Я гражданин Азербайджана и у меня российские права. Могу ли я ездить у себя дома в стране Азербайджане.

• г. Москва

Я гражданин азербайджана и у меня российские права. Могу ли я ездить у себя дома в стране азербайджане.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете. В Азербайджане российские права действуют, так как страна подписала Венскую конвенцию о дорожном движении.

Здравствуйте, Максат.

В соответствии с п. 2 ст. 41 (Положения, применимые с 29 марта 2011 года) Венской Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.):

2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством,* соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Вы можете передвигаться с водительскими правами российского образца на территории Азербайджана, так как республика присоединились к Венской Конвенции от 1968 года, следовательно, может принимать на своей территории водительские удостоверения иностранного образца в качестве документа, имеющего юридическую силу.