Светлана
Светлана г. Гомель 20.03.2020, 14:23

Я погасила самостоятельно долг по исполнительному листу, нужно ли платить госпошлину?

ответы юристов
Васильева Е. В. юрист Васильева Е. В. 20.03.2020, 14:31

Госпошлина присуждена к взысканию в доход государства, на основании отдельного исполнительного листа. Она так же подлежит оплате, или будет возбуждено исполнительное производство, как и по прочим задолженностям.

Если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны (с ответчика) непосредственно в доход федерального бюджета в соответствии с частью 3 статьи 110 АПК РФ.

Исполнительные листы на взыскание государственной пошлины следует выдавать по истечении десяти дней после вступления в законную силу решения о взыскании государственной пошлины и при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена добровольно (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение