Могу ли я получить алименты в полном размере? Опыт мамы, которая воспитывает троих детей после развода.

• г. Рязань

Мы с мужем официально в разводе, я воспитываю троих несовершеннолетних детей от него, была устная договоренность, что он будет платить алименты 15000, в марте заплатит 6000, сказал достаточно, работает он вроде официально. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере 15000. На алименты я еще не подавала.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в твёрдой денежной сумме даже если муж работает официально. Однако 15000 можно взыскать, если Вы докажет, что фактически тратите на ребёнка 30000. Если это не доказать, то больше прожиточного минимума на ребёнка фактически не получить. Обычно это 60-80% от прожиточного минимума на ребёнка.

Если человек работает официально, то в твердой денежной сумме алименты взыскать нельзя. ЭТо закон.

Вы можете написать какое хотите исковое заявление, но при наличии официального трудоустройства, скорее всего, будет вынесено решение о взыскании 1/2 части его з/п.