Использование материнского капитала при наличии супруга - права на долю и необходимость согласия

• г. Москва

В настоящий момент первый ребенок состоит в браке. Я приобретаю квартиру с использованием материнского капитала. Имеет ли его супруга права на его долю? Если он желает отказаться от своей доли в пользу меня, нужно ли согласие его супруги,

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, его супруга не будет иметь прав на его долю, потому что эта доля не будет приобретена на совместно нажитые в браке деньги, что будет подтверждено договором купли-продажи.

2. Если он желает отказаться от своей доли, то никакого согласия ни от кого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

В браке приобрела квартиру в ипотеку где являюсь заёмщиков, а муж созаемщик. Использовала средства материнского капитала как первоначальный взнос, следовательно при регистрации прав была выделена доля и на супруга. В ближайшее время собираемся разводиться. Имеет ли право супруг отказаться от доли в пользу супруги и как это оформить?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Мой муж (брак зарегистрирован) имеет свидетельство на право собственности 1/3 доли частного дома. 2/3 доли имеют его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Может ли супруг прописать меня на свою долю без согласия бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда от 14.02.12 года был произведен раздел имущества.. На супруга возложена обязанность передать в собственность супруге 1\2 доли трехкомнатной квартиры стоимостью 600 тысяч рублей. В 2013 году в ноябре был предъявлен исполлист о передаче доли. В это время супруга присылает уведомление супругу о намерении продать свою долю, и предлагает выкупить свою долю в срок до 9 ноября за ту сумму которая была отражена решением суда. Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены, но супруг выслал свое согласие в установленный ей срок, в настоящий момент супруга может завысить сумму своей доли, если цена была определена решением суда? Заранее благодарна вам.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Продаётся жилой дом с участком, дом и участок принадлежит супругу на основании распоряжения администрации. На момент получения права собственности супруг состоял в браке. На данный момент супруга умерла. Имеет ли право супруг продать свой дом или нужно вступать в наследсво на долю умершей супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение