Передача квартиры по дарственной и передача долга наследникам - возможность или ограничение?

• г. Красноярск

Единственная собственность-квартира была по дарственной передана дочери должника, его долг списывается судебными приставами в размере половины пенсии, будет ли долг передан по наследству в случае его смерти, если будет непогашен?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, да, если наследство принято наследником.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте Ирина

Долги принимаются вместе с наследством, если наследник не примет наследство соответственно и долги платить не обязан.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из этого следует, что по наследству переходит не только имущество, но и долги.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно согласно ст. 1175 ГК РФ.

Если в права наследства вступать никто не будет, то долг за неимением наследников, выплачиваться не будет.

Нет, это не относится к наследству, т.к. имущество уже передано по договору дарения.

Ирина, дочь в таком случае уже собственник данной квартиры. Долги наследовать она не должна.