С 1 июня 2020 года с пенсии будут высчитывать долг за кредит.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Любовь, не понятен в чем вопрос. Если есть исполнительное производство, то да будут. Пока запрет на взыскание задолженности с пенсий через госдуму на законодательном уровне не прошел.

Нет, с 01.06.2020 г с пенсии по старости долги не могут взыскиваться.