Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность

Я собираюсь открывать музыкальную творческую лабораторию. Там я собираюсь обучать, как писать песни. Плюс еще несколько преподавателей будут у меня обучать, как делать на компьютере аранжировки и обучать вокалу. Скажите, мне нужна в этом случае лицензия на образовательную деятельность?

вопрос №17116428
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Да, нужна (п.40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ИП, в котором работает мастер по шугарингу, желает проводить обучающие курсы. Что нужно сделать Ип, чтобы иметь право проводить обучающие курсы, рассчитанные на объём до 48, либо 72 (часов) и выдавать свидетельство об окончании предложенного курса. Нужно ли получать Лицензию на образовательную деятельность?

вопрос №16589613

Да, в Вашем случае лицензия нужна, поскольку Вы планируете выдавать документ о прохождении курса и у Вас такую деятельность ведёт наемный сотрудник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность спортивной федерации. По итогам обучения мы не выдаем свидетельство гос. образца, но работаем с детьми.

vip
вопрос №10054615
прочитан 54 разa

Нужна, если Вы осуществляете образовательный процесс.

В соответствии с пунктом 7 статьи 33 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается уполномоченным органом исполнительной власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, вам не нужна лицензия. Т.к. лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании» Статья 33.

1. Лицензирование образовательной деятельности

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. 3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае этого не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Обязательно, если деятельность именно образовательная в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и ФЗ "Об образовании". Кроме того, если Вы собираетесь осуществлять именно образовательную деятельность, то необходимо зарегистрировать юридическое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужна Вам образовательная лицензия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 91 требует получения лицензии, если имеется программа обучения с последующей итоговой аттестацией.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо зарегистрировано - это НКО - общественная организация. Может ли ООО получить лицензию или придется ОНО открывать?

вопрос №10055775

ООО может получать лицензию.

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет.

Система образования включает в себя:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, осуществляющие деятельность в сфере образования.

Т. е. у ООО в уставе должны быть образовательные коды ОКВЭД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность парикмахерского искусства, если я ИП и смогу ли выдавать сертификаты?

вопрос №12809327
прочитан 21 раз

При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы. Вы можете выдавать Сертификаты об обучении, однако исключительно от своего имени и не государственного образца.

(текст отредактирован 05.07.2017, 23:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия нужна на любую образовательную деятельность независимо от ее вида. Тогда сможете выдавать сертификаты. Обратитесь к Закону "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность детскому пульмонологическому санаторию.

вопрос №13428686
прочитан 15 раз

Санаторий собирается оказывать образовательные услуги? Если собирается, то лицензия требуется (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если предполагается не просто образовательная деятельность, а именно образовательная деятельность с выдачей итоговых документов (дипломов, свидетельств, сертификатов и т.д.) - нужна в обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО, преподаватели по ГПДоговору (на оказания разовых услуг), проведение МК и Семинаров. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность?

вопрос №14516041
прочитан 3 разa

Если вы не будете разрабатывать образовательные программы, после которых будете выдавать действующие документы об образовании (диплом, сертификат), то не нужна лицензия.

Судя по вашему описанию, выдавать сертификаты после прохождения мастер классов вы не будете, поэтому, вам не нужна лицензия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность для открытия спортивного клуба?

вопрос №7918219
прочитан 109 раз

На открытие спортивного клуба лицензия не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность в специализированном доме ребенка?

вопрос №9873418
прочитан 73 разa

Обязательно нужна лицензия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение