Я ухожу в отпуск. Работаю в школе уборщицей. В связи этим директор может заставить меня во время отпуска выходить на работу?

• г. Ханты-Мансийск

Я ухожу в отпуск. Работаю в школе уборщицей. В связи этим директор может заставить меня во время отпуска выходить на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно 125 ст. ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если Вы официально оформлены на должность и при уходе в отпуск Работодатель оформил на Вас приказ об отпуске, то в этом случае он может Вас отозвать из отпуска так же приказом в связи с производственной необходимостью предоставив Вам отгулять оставшиеся дни отпуска в другое удобное для Вас время либо выплатив компенсацию, но имейте ввиду, что причина отзыва в приказе должна быть указана как уважительная т.е. обоснованная. Так же в этом случае с Вас будут удержаны отпускные.