Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему сыну и нужно ли разрешение органов опеки?

• г. Москва

Я мать-одиночка, единственный собственник квартиры. Хочу подарить несовершеннолетнему (16 лет) сыну долю в квартире. Нужно ли разрешение органов опеки или подпись представителя органа опеки на документах дарения (например, договоре дарения).

Ответы на вопрос (3):

Если кроме сына нет более детей у Вас, то разрешение необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, при дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку, согласно статьи 28 ГК РФ о дееспособности малолетних и с учетом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",-родитель должен выступать на двух сторонах договора дарения в одном лице, что не противоречит законодательству. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в данном случае самостоятельно выступает стороной договора дарения (одаряемым) с согласия законного представителя-т.е. вас же как матери.

Что касается участия органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего, то законом оно предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство (статья 145 СК РФ, статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, касающейся прав подопечного, связано со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не затрагивает порядок совершения сделок, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).

Т.о. согласие/или предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение законным представителем (матерью) сделки, касающейся прав подопечного-сына, связано ТОЛЬКО со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не нужно при сделках, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних-дарение в том числе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не требуется. Но со стороны сына должен выступить кто-то, желательно отец, чтобы доверенности не делать. ХОтя, ему же уже 16, он частично дееспособен, а потому будет достаточно его подписи и присутствия в МФЦ, нотариус не нужен, так как у Вас целая часть, а не доля. Вы дарите долю из целой части.

НО не советую так делать, так как большинство людей потом пишут, как всё вернуть назад.

А никак уже.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну несовершеннолетнему подарена квартира, он единственный собственник, но там никто не прописан. Сын прописан в другой квартире. Я хочу прописать туда племянницу 20 лет. Нужно разрешения органов опеки. В каком органе опеки его брать-там, где прописан ребёнок или там, находится квартира?

1\2 квартиры предадлежит мне, а 1\2 несовершеннолетнему сыну, хотим подарить квартиру своей маме. Подскажите после разрешения органов опеки, два договора дарения на каждую долю собственности нужно?

Ребенку 8 лет, я мать одиночка, хочу подарить сыну свою долю квартиры, как правильно оформить договор, нужен представитель с органа опеки.

Мне нужно подарить часть своей доли в квартире несовершеннолетнему сыну. Кто должен действовать в договоре дарения за сына - я или отец? Вписывать ли в договор других детей, нужно ли согласие органов опеки?

Скажите, пожалуйста, нужно ли получать разрешение органов опеки при дарение квартиры, если единственный собственник - мой сын, в квартире прописаны: я - мать, ёще один взрослый сын и мой несовершеннолетний внук - сын собственника, мой оформляет дарение на меня.

Моему сыну подарена квартира, он единственный собственник, но там никто не прописан. Сын прописан в другой квартире. Я хочу прописать туда племянницу 20 лет. Нужно разрешения органов опеки. В каком органе опеки его брать-там, где прописан ребёнок или там, находится квартира?

Хочу подарить сыну квартиру. Являюсь единственным собственником. Кроме меня в квартире прописана внучка со своим мужем и 2 мя несовершеннолетними детьми. Нужно ли будет указывать их в договоре дарения как сохраняющих право пользования квартирой после совершения сделки. Нужно ли согласие органов опеки на дарение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имея 1/2 доли в квартире мать хочет подарить 1/4 от своей доли своему несовершеннолетнему сыну. Не подскажите как это правильно сделать, какие нужно собрать документы, нужно ли разрешение органов опеки, нужно ли договор дарения заключать у нотариуса? Спасибо.

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Продаю квартиру самостоятельно. Я - единственный собственник, но прописаны в квартире я и дочь (14 лет). Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры? У дочери есть доля в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение