Могу ли я задать декларацию на покупку холодильники ноутбуков?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы имеете право претендовать на налоговый вычет и вернуть часть расходов, если:

купили жилую недвижимость;

купили земельный участок;

построили дом;

провели отделку квартиры, купленной в новостройке (входит в состав вычета на покупку квартиры);

погашаете проценты по кредиту на жилье (вычет дается на реально выплаченные проценты);

оплатили лечение свое или своих родственников;

оплатили свое обучение или обучение своих детей, братьев и/или сестер;

осуществили благотворительный взнос;

оплатили ДМС (добровольное медицинское страхование);

внесли взносы в накопительную часть трудовой пенсии;

внесли взносы за добровольное пенсионное страхование;

внесли взносы за негосударственное пенсионное обеспечение.

Открыли индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и не закрывали 3 года;

продали жилую недвижимость раньше минимально допустимого срока (менее 3 или 5 лет владения) – для снижения налога с продажи;

продали автомобиль раньше 3 лет владения – для снижения налога с продажи.

Налоговая декларация 3-НДФЛ — документ с отчетом физлиц в РФ по налогу на доход. Подается людьми, продававшими имущество, получавшими доходы из других стран, доходы в РФ, по которым не внесен налог агентом.