Задержка с передачей апартаментов в ЖК Сафонов - как требовать неустойку застройщика и в какой сумме

• г. Владивосток

В ЖК Сафонов (застройщик Аврора-строй) купил апартаменты за 1685000. По договору долевого участия должны были передать мне помещение 31 мая 2019 года. Каждые 3 месяца переносят завершение строительства. Заявление с предложением выплатить мне неустойку отправлял застройщику 3 февраля 2020 г заказным с уведомлением, просил ответить письменно. Ответа нет, уведомления о получении ими письма тоже нет, но на почте сказали, что письмо застройщик получил. Интересует какую сумму неустойки могу требовать и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо читать условия договора, и ответственность сторон за его ненадлежащее исполнения. Высчитывайте размер исходя из стоимости оплаты на количество просроченных дней. Подаете претензию если откажут обращайтесь в суд..

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Согласно ДДУ - срок передачи объекта долевого строительства - 2 квартал 2017 г, застройщик в апреле 2018 прислал уведомление о завершении строительства (получил рв), но мой дом с отделкой - до сих пор не доделан и застройщик естественно квартиру мне по настоящее время не передал.

Подала в суд на застройщика - иск о взыскании неустойки, отправила письмо к застройщику о моей готовности получить квартиру - спустя 2 месяца после получения уведомления о готовности объекта.

Как теперь убедить судью, что я не уклоняюсь от получения квартиры, просто отделка не сделана и застройщик даже не пускает на осмотр!

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

По условиям договора долевого строительства квартира должна была быть сдана участнику долевого строительства 31.01.15, и до этой даты застройщик должен был отправить уведомление о готовности к сдаче. С даты уведомления в течение 7 банковских дней участник долевого строительства должен подписать акт приемки-передачи. До сих пор застройщик 'на словах' не готов сдать квартиры. Однако 01.12.14 застройщик отправил уведомление заказным письмом о том, что готов сдать дом и квартиры, но это уведомление отправили на другой адрес (как было сказано, случайно ошиблись) и соответсвенно я вовремя не получила его, получила только 5.02.15 в офисе у застройщика. Теперь застройщик имеет право подписать акт в одностороннем порядке в связи с тем, что я не отреагировала на уведомление? Или все-таки акт должен быть двусторонне подписан? Считается ли нарушением срока сдачи квартиры, если до сих пор не было подписано мной никаких документов о приеме квартиры? Отправляя уведомление в декабре месяце о готовности к сдаче, подстраховал ли себя застройщик? Можно применить какие-либо меры к застройщику (например, неустойку)?

Как подать заявление на банкротство застройщика и иск о взыскании неустойки? Дом не строится, сдача должна была быть 30 июня 2018, уведомления о переносе срока не пописывал отправлял им письмо о неустойке ответа нет.

Купил квартиру, должны сдать квартиру мне 30.06.2016. За месяц до сдачи пришло письмо в котором сообщалось, что дом сдан и готов к сдаче дольщикам. Вчера позвонил в строительную фирму, а там сказали, что сдача дома дольщикам будет не раньше 15.07.2016. В договоре на участие в долевом строительстве написано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участникам долевого строительства квартиры застройщик уплачивает участникам долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБРФ от цены договора за каждый день просрочки, при предъявлении письменного требования об уплате неустойки. В фирме сказали, если хотите получить неустойку то нужно обратиться в суд. Действия фирмы застройщика верны? Или необходимо для начала написать заявление с требованием выплатить неустойку?

Здравствуйте, отправляла претензию по неустойке, застройщик требует от меня подтверждение отплаты договора уступки (подлинник), расчет неустойки на день исполнения обязательств. По ДДУ квартира должна была сдаться 1 февраля на тот момент ставка была 10%, сдача произошла только 20.07.17. Правомерно ли застройщику требовать у меня факт оплаты договора уступки прав, к тому же подлинниками?

Приложение: отрывок ответа застройщика в приложении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Через договор переуступки прав был заключен договор долевого участия в строительстве дома с Застройщиком. Договора зарегистрированы в регпалате.

С моей стороны денежные обязательства выполнены в полном объеме.

Срок сдачи дома-3 квартал 2009 года.

По договору: « В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Застройщик-организация серьезная.

Однако 06 августа 2009 года было получено, отправленное 03 августа 2009 года с уведомлением, письмо от Застройщика с предложением на основании ст.6 п.3 ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ согласовать перенос срока ввода в эксплуатацию дома на 31 декабря 2009 года.

Перенос сроков объясняют кризисом и неоплатой в срок взносов долевого участия части Дольщиков.

А теперь вопросы:

1. Если я подписываю соглашение о переносе срока сдачи дома (с регистрацией его в регпалате), теряю ли я право на компенсацию в виде неустойки за каждый день просрочки?

2. По закону №214-ФЗ «В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.»

Но уведомление отправлено 03 августа, согласно штемпелю, т.е. «за два месяца» просрочено.

Что может от сюда вытекать? Моральный вред?

3. Застройщик сказал, что неустойку только через суд будет платить. Если ли резон подавать в суд? Или судебная практика не на стороне Дольщиков?

4. Сумма по договору уступки прав требования была больше суммы по договору долевого строительства в части моей квартиры. С какой суммы будет рассчитывать неустойка?

Спасибо за помощь.

С уважением, Юлия.

Подготавливается Договор уступки, но вот проблема в Договоре долевого участия есть пункт об обязательном согласовании с застройщиком. Застройщик, пока не дает конкретного ответа. Оплата стоимости объекта долевого строительства участником долевого строительства произведена в полном объеме.

Вопрос: возможно ли только уведомление застройщика, посредством направления письма Уведомления, на том основании, что оплата произведена полностью или же все таки требуется письменное согласование от застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение