Хочу развестись от неработающего мужа, чтобы защитить себя и детей - как получить статус матери-одиночки и льготы?

• г. Новосибирск

С мужем в браке, имеем дочь 5 лет, сейчас беременна вторым ребёнком от мужа. Муж несколько месяцев не может устроиться на работу, ипотеку (брала до брака) и кредит плачу одна, и сомневаюсь в стабильной финансовой помощи от мужа в дальнейшем. Поэтому хочу развестись. Если развод будет до рождения второго ребёнка в графе отец будет записан с моих слов, смогу ли я получить потом статус матери-одиночки для получения льгот и соц. выплат? С ипотекой без льгот и без помощи мужа боюсь детей не потяну.

Ответы на вопрос (1):

Если родите в течении 300 дней после развода, то мужа бывшего запишут отцом. При разделе имущества нажитого в браке он у вас отсудит 1/2 денег уплаченных в браке за ипотеку + другое имущество + долги, обязательства.