Как узнать, зарегистрировано ли заявление о побоях и что делать, если полиция затягивает время?

• г. Новосибирск

Написал заявление по статье 6.1.1 побои. Прошло 3 недели, а до участкового до сих пор не дошло дело, хотя он вроде звонил и ему сказали, что оно зарегестрировано. Как можно узнать зарегестрировано ли оно? Через какое время заявление должно попасть участковому? Что будет, если полиция намеренно затягивает время и пройдет больше месяца (насколько я понял протокол должен быть составлен через месяц по статье?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При принятии заявления Вам должны были назвать номер КУСП. По нему Вы можете отследить дело. Позвоните в канцелярию отдела полиции, в которое направляли, и выясните судьбу дела, возбуждено ли административное расследование.

В течение 30 дней Вам должен прийти ответ.

Если ответ и результаты расследования Вас не устроит, то его можно будет обжаловать в прокуратуру.

Если ответ не получите в течение 30 дней с момента регистрации заявления, то так же можете обратиться за разъяснениями в прокуратуру.

Заявления (как в МВД, так и в Прокуратуру) лучше подавать через интернет-приёмные официальных сайтов или портал Госуслуг. Тогда сможете следить за ходом рассмотрения заявления в режиме онлайн.