Как считается срок, если человек до суда и после находится в СИЗО? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

• г. Саратов

Как считается срок, если человек до суда и после находится в СИЗО? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае срок засчитывается с момента заключения под стражу.

А В СИЗО день за 2 считается или как?

Добрый день! Все зависит от того, где будет в последующем находится подсудимый. Учет срока лишения свободы один день в следственном изоляторе засчитают как:

- один день при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима;

- полтора дня при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;

- два дня при отбывании наказания в колонии-поселении.

Если после суда человек находится в СИЗО? Там будет 1 день за 2 идти. Если по приговору дали колонию поселения?

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Таким образом, суд должен зачесть время содержания в СИЗО.