Как получить гражданство РФ, если нет возможности подтвердить регистрацию на территории страны?

• г. Краснодар

Родилась на территории РФ (бывшем РСФСР) в г. Грозном в 1969 г. Там же училась, в 1991 г. получила высшее образование, там же в 1992 г. начала трудовую деятельность. В связи с нестабильной обстановкой перед первой чеченской войной в июле 1992 г. выехала на ПМЖ в Казахстан. В 1996 г. получила гражданство Казахстана, паспорт СССР изъяли, при этом выход из гражданства РФ не оформляла. В 2012 г. вернулась в РФ. В 2014 г. получила ВНЖ. В приеме документов на гражданство РФ мне отказали, т.к. на 06.02.1992 г. я находилась на территории РФ (о чем свидетельствует запись в трудовой книжке) и, следовательно, являюсь гражданкой РФ, по регистрации. Но подтвердить мою регистрацию на 06.02.92 в г. Грозном оказалось невозможным, т.к. во время военных действий архивные документы не сохранились, ответы на запросы не приходят. Инспектор пояснил, что пока не придет ответ на запрос, заключение он дать не может. Срока давности на получение ответа не установлен. То есть можно ждать и год, и два, и десять лет, и пожизненно. Единственный документ, который прислали из Грозного, это свидетельство о рождении. Если нет возможности определить гражданство по регистрации, то возможно ли его определить по рождению? (согласно закона РФ №1948 от 28.11.1991 г. статья 13 часть 2) и согласно ст. 6 (часть 3) Конституции РФ. , по которым я состояла в гражданстве РФ уже с момента рождения и не могла его лишиться, т.к. не утратила его по своему волеизъявлению.

Ответы на вопрос (5):

Гражданство по факту рождения Вы получить не можете так как на момент рождения не существовало такого понятия как гражданин РФ или РСФСР, все были гражданами РФ. Для получения гражданства РФ в 92 году при распаде СССР необходимо было проживать на территории РФ поэтому без подтверждения или опровержения факта Вашего проживания (не проживания) на территории РФ дальше Ваш вопрос не сдвинется.

Добрый день! Обращайтесь в суд об установлении факта проживания. Может есть свидетели... Обратитесь очно к юристу.

Ваш ответ противоречит постановлению Конституционного суда. Согласно Конституционного Суда РФ №12-П установлено в п.3 абзац 3, что " cогласно части второй статьи 13 Закона лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившее гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территоррии Российской Федерации. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению."

Уважаемый посетитель сайта! В этом постановлении 1996 года речь идёт о законе 1991 года, который утратил свою силу, а сейчас действует закон 2002 года ( ( (.

Закон 2002 г. определяет наличие гражданства по рождению для лиц, родившихся после 01.07.2002 г. А в моем случае - это закон 1991 г. Т.е. на момент действия этого закона (1991 г.) я имела гражданство по рождению. Тогда в какой момент я его утратила? Ведь его невозможно утратить только из-за того, что поменялись законы?