Я и мои дети прописаны у свекрови в доме, она собственник, с мужем в разводе, могу ли я претендовать на долю в доме?

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия, нет, Вы не можете претендовать на долю в праве собственности, собственником является Ваша свекровь, регистрация по месту жительства (прописка) дает лишь право проживания.

Нет никаких оснований для притязаний на долю в доме. Вы и Ваши дети имеют право проживания в доме, пока свекровь не потребует выселения.

Нет, не можете, ибо прописка, как Вы выражаетесь, т.е., регистрация по месту жительства, в данном случае, в адресе (доме, который является собственностью свекрови) никаких прав на долю в имуществе Вам не даёт, за исключением прав детей на пользование жилым помещением, которое может быть утрачено на основании судебного решения о признании Вас и детей утратившими право пользования жилым помещением, а это элементарно, что будет являться основанием для аннулирования регистрации (прописки).