Как поставить автомобиль на учет на другого человека без передачи права собственности?

• г. Москва

Планируем покупку нового автомобиля. Подскажите, возможно сделать так чтобы приобрел автомобиль один человек, а на учет поставить на другого, без передачи права собсвтвенности, каким-либо образом.

Ответы на вопрос (1):

Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013) гласит, что

постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки
. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности регистрации автомобиля на иное лицо помимо собственника.