Уволена по статьям 81.6.А и 81.8 – без явной причины? Как оспорить увольнение

• г. Махачкала

Меня уволили по статья 81 часть 6 п.А и статья 81 часть 8. Увольнение за прогул 3 дня-это дни похорон моей бабушки, а по части 8 ст.81 я вообще не знаю ничего. Никаких заявлений от родителей я не видела, никто меня с ними не ознакамливал, никакими распорядительными приказами и комиссиями меня никто не ознакомил и не приглашал ни на какие дисциплинарные и профсоюзные комиссии. Могу ли я оспорить увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, обратитесь в ГИТ в течении 3 х мес. либо в судебном порядке.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такие нормы закона в трудовой книжке (стаже) весьма трудные для дальнейшей деятельности...

ПОЭТОМУ обращайтесь в суд - оспаривайте увольнение и восстанавливайтесь на работе.

НО имеет значение наличие или отсутствие оснований для части 8 ст.81

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по ст.81 части 1 пункт 5 ТР РФ. На момент увольнения у меня было дисциплинарное взыскание (выговор). Теперь руководитель увольняет меня по статье и утверждает что согласно служебному расследованию на меня наложено очередное дисциплинарное взыскание (увольнение), я действительно давал письменное объяснение несколько недель назад, но факт нарушения не усмотрели (по крайне мере меня не ознакамливали).

Вопрос в том применима ли в данном случае статья 81 часть 1 п 5, и вообще сколько необходимо дисциплинарных взысканий после выговора для увольнения по данной статье ТК РФ?

Меня уволили по статья 81 часть 1 п 5,за неоднократное неисполнение обязанностей, но с приказами о дисциплинарном взыскании не ознакомили и на комиссии по служебному расследованию не приглашали и также не ознакомили, возможно написали акт что я отказалась подписать, но это не так. Как это доказать? Можно анулировать запись в трудовой книжке и восстановиться на работе? Либо получить компенсацию?

Заактировали прогул 1 день. Грозит увольнение. Статья. Хотя была договоренность. Далее ушел на больничный. По выходу на работу будут требовать объяснительную, знаю что на это у меня есть 2 дня. За эти 2 дня могу написать заявление на отпуск с последующим увольнением или только заявление по собственному.

Пять лет я работал в колхозе. Норма выработки в год установлена 260 рабочих дней. В последний год меня в ноябре увольняют за многочисленные прогулы, при этом я уже отработал 263 дня. В жизни не было ни одного выговора, ни одного прогула. Просто я подал заявление, чтобы мне выделили часть колхозного пая, так как захотел стать самостоятельным фермером. Вместо этого на рабочем месте стали происходить разные недоразумения, меня сократили, я пошёл разнорабочим в колхозе, простыл, но вместо того, чтобы принять и подписать мой больничный лист - меня уволили за прогулы. При этом я не получил при увольнении никаких доплат и вообще меня оставили без части колхозного пая. Прошло 20 лет. Что я могу сейчас требовать от колхоза?

Находясь на вахте, приехала комиссия, командир цеплялся за все, пропало желание работать, написал сразу же ему на увольнение по семейным обстоятельствам, изложил две причины увольнения сразу, как заболевание родственника и смена места жительства, заявление было написано 22.09.2018 г., а уволили меня 01.10.2018 причем по статье за прогул. Как я понимаю игнорируя мое заявление. Как быть в этой ситуации далее? Запросил копию моего заявления об увольнении, но кажется мне ничего не пришлют и могут сказать что я ничего не писал. Отдел кадров находится в другом городе, поэтому общение с ними проходит в письменном формате.

после моей просьбы оплатить эти дни меня уволили по статье за прогулы какие мои права.

Я работал в магазине продавцом консультантом. 12.03.08 г. я написал заявление на увольнение по собственному желанию. 18,19.03.08 делают ревизию.21.03.08 меня отстраняют от работы, увольнение приостанавливают в связи выведением результатов ревизии. С результатом ревизии меня не ознакомили. 27.03.08 я пришел за трудовой мне отказали дать трудовую. После 11.04.08 г. меня приглашают за трудовой книжкой. Я пришел меня ознакомили приказам. Меня уволили по пункту 7 части первой статьи 81, пункт 4 части первой статьи 77 и статья 192 ТК РФ.Мне сказали, что недостача 18000 рублей, я ее должен заплатить. Я согласен заплатить недостачу если только коллективно. Раньше платили коллективно, а в моем случае, они говорят недостача в моем отделе. Скажите пожалуйста есть какие нибудь нарушения со стороны работодателя при увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили из армии по статье, в момент нахождения меня в командеровке.

Узнал об увольнении по прибытию в часть. Продержали меня в части еще месяц, обещая мне что меня востановят, но обманули. Личное дело прислали в военкомат из части спустя примерно 4 месяца. Никаких документов об моем увольнении я не видел и не подписывал, даже неимел предписания на руки. Недавно в своем городе, в боевом братстве мне сказали что я могу обжаловать свое увольнение. Но меня смущает срок давности.

Срок давности за прогул. Уволили за прогул незаконно, с нарушением установленного порядка ТК РФ Подала документы в суд, если восстановят на работе, могут ли опять наложить дисциплинарное взыскание за этот же прогул. Дата прогула 8.05.2014,, дата увольнения 02.06.2014

Уволили по статье за прогул, хотя на самом деле в эти дни отправляли на другой универсам собирать товар в связи с его закрытием, возможно ли оспорить такое увольнение в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение