Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17119

13.02.2002, 09:14

Могу ли я подарить квартиру без согласия мужа, если она оформлена на меня? Где можно составить брачный контракт? Спасибо.

Ответы юристов

13.02.2002, 10:58

Квартиру вы можете подарить мужу только в том случае, если она Вами приобретена до заключения брака. А если она приобретена в период брака, то тогда Вам необходимо будет получить согласие Вашего мужа, т.к. это имущество будет считаться совместной собственностью. Брачный контракт вы можете составить у нотариуса.

Вопрос № 12507901

11.05.2017, 07:37

Могу ли я продать машину без согласия мужа. Машина оформлена на меня.

Могу ли я продать машину без согласия мужа. Машина оформлена на меня.

Ответы юристов

11.05.2017, 07:42

Если машина куплена в период брака и Вы ее продадите, то при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но, если он не сумеет доказать, что покупатель знал о его несогласии на продажу, он сможет взыскать с Вас половину стоимости машины. И не ту которая будет указана в договоре, а реальную стоимость.

Вопрос № 7296256

03.07.2015, 22:57

Могу ли я сделать прописку без согласия мужа. Дом оформлен на четверых (меня, двоих детей и мужа.)

Могу ли я сделать прописку без согласия мужа. Дом оформлен на четверых (меня, двоих детей и мужа.)

Ответы юристов

03.07.2015, 23:37

Если Вы хотите зарегистрировать себя, то можно без согласия остальных собственников. Если кого-то постороннего, то необходимо согласие всех собственников.

Вопрос № 5381504

15.11.2014, 01:22

Могу ли я продать квартиру без согласия мужа, купленную в браке, он на нее не имеет права собственности.

Могу ли я продать квартиру без согласия мужа, купленную в браке, он на нее не имеет права собственности.

Ответы юристов

15.11.2014, 01:42

Могу ли я продать квартиру без согласия мужа, купленную в браке

---не можете. И не важно что вы её на себя зарегистрировали. Она подлежит разделу пополам.

15.11.2014, 02:00

Квартира, приобретенная в браке, имеет правовой режим общей совместной собственности супругов, а после расторжения брака правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, которыми по общему правилу не предусмотрена возможность продажи квартиры без согласия бывшего супруга.

Однако при определенных обстоятельствах и предпринятых мерах, без учета этических соображений Вы можете продать квартиру, "наказав" бывшего супруга.

Вопрос № 13414156

05.11.2017, 21:39

Можно ли квартиру, приобретенную в браке, подарить общему ребенку без согласия мужа. Квартира оформлена на меня.

Можно ли квартиру, приобретенную в браке, подарить общему ребенку без согласия мужа. Квартира оформлена на меня.

Ответы юристов

05.11.2017, 21:40

Нельзя. Так как квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом и муж имеет право на 1\2 от этой квартиры.

Всего хорошего.

05.11.2017, 21:42

Так как квартира считается совместно нажитой, то обязательно нужно нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.

05.11.2017, 21:50

Если квартира приобретена в браке, она является общей совместной собственностью, обязательно требуется нотариальное согласие супруга. Статья 35 семейного кодекса.

Вопрос № 15180825

26.01.2019, 10:50

Я женат, жена психически больна, могу ли я подарить квартиру сыну по дарственной без ее согласия или завещание надо.

Я женат, жена психически больна, могу ли я подарить квартиру сыну по дарственной без ее согласия или завещание надо.

Ответы юристов

26.01.2019, 10:52

Можете подарить без ее согласия, если квартира является вашей личной собственностью, то есть получена вами по безвозмездной сделке или куплена до брака.

Вопрос № 15180850

26.01.2019, 10:56

Куплена была в браке договор купли продажи участвовал только я,у жены в браке куплена еще квартира и оформлена только на нее договор купли продажи сын наш совместный.

Ответы юристов

26.01.2019, 11:00

Для дарения необходимо нотариально оформленное согласие супруги. При завещании сын получит только половину (как минимум), так как у жены будет право на супружескую долю. Если она на момент вашей смерти будет пенсионеркой, то у нее дополнительно будет право на обязательную долю в наследстве.

26.01.2019, 11:00

Людмила

Если сын единственный, он и так получит квартиру рано или поздно. Судя по всему квартира совместная, в этой связи, для того, что бы совершать сделки, вам необходимо оформить опеку над супругой.

Вопрос № 9782056

18.02.2016, 19:20

Могу ли я сдавать квартиру без согласия бывшего мужа, 1/2 которой оформлена на него? Если нет, то чем мне это грозит.

Могу ли я сдавать квартиру без согласия бывшего мужа, 1/2 которой оформлена на него? Если нет, то чем мне это грозит.

Ответы юристов

18.02.2016, 19:31

Ничем не грозит - но если муж будет против - вправе прийти и выселить квартирантов.

Вопрос № 1720908

16.05.2012, 14:05

Могу ли я продать земельный участок, приобретенный в браке и оформленный на меня без согласия мужа?

Могу ли я продать земельный участок, приобретенный в браке и оформленный на меня без согласия мужа?

Ответы юристов

16.05.2012, 14:10

Согласие вашего мужа обязательно, т.к. указанное имущество является совместной собственностью.

16.05.2012, 14:36

Согласно п. 3. ст. 35 Семейного Кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских