Когда заключенный может подать на ИТР и как это связано с частью 3 п.а статьи 111 и сроком отбывания в колонии строгого режима?

• г. Киров

Статья 111 часть 3 п.а дали 5 лет, отбывает в колонии строгого режима. 8 мая половина срока может ли он подать на итр. Удо В 2021 в марте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для итр нужно отбыть не менее 2/3 срока, но если вместо итр идти на принудительные работы, достаточно половины срока

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;