Кредитная задолжность

Читайте также:
Вопрос №17119373

Кредитный договор был заключён в 2011 году, последний платеж был совершен в мае 2014 года, потом платить перестали. В апреле 2019 года суд вынес судебный приказ в пользу банка. Копию судебного приказа не получали. В феврале 2020 года служба судебных приставов начала исполнительное производство. 20 марта 2020 года мировому судье на электронную почту (т.к. карантин) я отправил Заявление о восстановлении сроков обжалования и возражение на судебный приказ. Что мне делать, если решение суда будет опять в пользу банка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.03.2020, 13:42

Вероятнее всего так и будет, но пока не получен ответ рано предполагать, но, в случае, когда придёт ответ, и если он Вас не устроит, необходимо будет подать аппеляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.03.2020, 16:31

Александр

Возражения должен составлять специалист, тога судебный приказ отменят. Если возражения на судебный приказ судом будет отклонено, то необходимо будет подать жалобу на это определение.

Обратитесь к специалисту за составлением этого документа.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
22.03.2020, 12:31

1. Пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков с указанием уважительных причин пропуска.

2. Обязательно указывайте о пропуске сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли действия судебных приставов?

В мае 2011 года брала кредит 100 т.р. сроком на 1 год. Оплачивала 5 месяцев. Потом лишилась работы, и перестала оплачивать. В мае 2014 года кредитор получает судебный приказ и предъявляет его судебным приставам в 2014 г. В 2018 г ИП прекращают. А в 2016 г выходит еще ИП по томуже судебному приказу, который прекращают в 2017 г. Сейчас на сайте опять этот же судебный приказ, ИП возбуждено в 2020 г. Правомерно ли действия судебных приставов? На сайте по 1 судебному приказу от 2014 г было возбуждено три ИП, два из которых прекращены.

Юрист #8034996
Пользователь г. Москва
13.02.2020, 16:38

Добрый день! Возможна, два раза была переуступка прав требований. Вам необходимо ознакомиться с делом у мирового судьи, затем с материалами исполнительного производства, после чего будет ясна картина, правомерны ли действия приставов или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я делаю отмену судебного приказа, то с какого момента отсчитывается срок давности?

В 2013 перестал выплачивать кредит. Суд вынес судебный приказ в марте 2015 г. , который я не получал. А в марте 2017 г. узнали от судебных приставов, что возбуждено исполнительное производство. Если я делаю отмену судебного приказа, то с какого момента отсчитывается срок давности?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2017, 12:08

Добрый день!

Срок давности чего? Судебного решения? По кредитам срока исковой давности нет. Практически во всех договорах есть формулировка о том, что договор действует до полного его выполнения всеми сторонами.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.03.2017, 12:10

Здравствуйте Елена

Нет здесь никакого срока давности. Отменить судебный приказ можете, но сначала придется восстановить срок, если прошло уже 2 года

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.03.2017, 12:11

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа. В самом заявлении просите суд восстановить срок на подачу заявления, пропущенный по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2017, 12:11

Здравствуйте! Подавайте заявление на отмену судебного приказа и с постановлением мирового судьи идите к приставу, он отменит меры, принятые для взыскания. Срок исковой давности считается с момента внесения Вами последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
19.03.2017, 09:30

Добрый день Елена!

Срок исковой давности действительно считается с момента вынесения последнего платежа, но в данном случае это не имеет значения, потому что истец этот срок не нарушил, обратившись в суд. При обращении в суд срок исковой давности прерывается. Тут нужно другие выходы искать из положения, варианты разные есть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Юрист г. Москва
24.08.2017, 09:19

Артем, к сожалению, срок исковой давности банком не пропущен. В Вашем случае не получится применить срок исковой давности. Заявить Вы об этом суду, конечно, можете, но...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазов

Вышел ли срок давности и нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства?

В 2013 перестал выплачивать кредит. Суд вынес судебный приказ в марте 2015 г. , который я не получал. А в марте 2017 г. узнали от судебных приставов, что в феврале 2017 г. возбуждено исполнительное производство. Вышел ли срок давности и нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства?

Юрист г. Ейск
18.03.2017, 10:58

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.[/quote]

Все законно. Однако если Вы не получали судебный приказ, то можете направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока для подачи возражения по поводу выдачи судебного приказа и приложить к нему само возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.03.2017, 10:58

Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в установленные законом сроки (ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 321 АПК РФ, ст. 31.9 КоАП РФ, ):

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, - в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта; либо в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со ст. 322 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.03.2017, 11:00

Здравствуйте. На момент вынесения судебного приказа срок исковой давности ещё не вышел. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?

В 2015 году от судебных приставов я узнала, что есть судебный приказ от 2010 года Постановление о возбуждении исполнительного производства от 2011 года, копию судебного приказа я не получала, можно ли восстановить 10-дневный срок на обжалование приказа, так как задолженность я буду оплачивать в добровольном порядке?

Юрист г. Серпухов
10.11.2015, 16:30

Полагаю, что сможете восстановить, если Вам ранее СП не направлялся

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2021, 12:10

[b]Статья 203 Гражданского Кодекса РФ предусматривает два обстоятельства, вызывающих перерыв:[/b]

предъявление иска в установленном порядке;

совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Действия, о которых идет речь, могут иметь различный характер. В одних случаях это сообщение «признаю долг. Один из возможных вариантов — уплата части долга.

Таким образом, если полученный кредит своевременно не возвращен, исковая давность начинает течь с момента наступления срока его возврата.

[b]Но если должник уплатит часть долга (при этом размер се роли не играет), то с момента уплаты исковая давность начинает течь заново.[/b]

[u]Следовательно, суд может расценивать списание задолженности в счет погашения кредиторской задолежнности как оплату долга частичную и как следсвие течение срока исковой давности заново. Следовательно, если в 2017 года взысканы средства, то срок исковой давности 3 года, итого срок истечения давности будет 2020 года![/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы мне нужно оформить чтобы отменить судебный приказ и заявить о сроке исковой давности по данному кредиту.

В 2013 году взяла кредит. В начале 2014 перестала платить. В 2019 году на сайте судебных приставов узнала о том что в апреле 2019 года был суд и вынесено решение в пользу банка. Какие документы мне нужно оформить чтобы отменить судебный приказ и заявить о сроке исковой давности по данному кредиту.

Адвокат г. Москва
22.09.2019, 17:33

1. Подготовить возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на их подачу. Предварительно получить судебный приказ, если не получали до того.

2. Контролировать почту по месту своей регистрации по месту жительства. Ждите иска на ту же сумму. Когда придёт, подавайте ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.09.2019, 17:35

Вам нужно в суд предоставить возражения на судебный приказ ст 129 ГПК РФ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока 10 дней ст 112 ГПК РФ для принесения возражений Что касается заявить о сроке исковой давности ст.199 гК РФ,то это делается после отмены судебного приказе и подаче банком иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.09.2019, 13:45

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

ИСК от банка в суд по кредитному договору

Если банк подал на судебный приказ в 2016 году. Суд вынес приказ. Об этом приказе узнали только в 2019 году от судебных приставов. Было написано возражение в суд на судебный приказ. Приказ отменен. Исполнительное производство у приставов закрыто. Банк подает иск в суд районный. На днях присылает письмо с заключительными требованиями от 2016 года. Как поступить в этой ситуации? СИД пропущен или нет?

Юрист г. Таганрог
14.03.2021, 15:03

Если приказ был вынесен в 2016 году, а отменен в 2019 году, то сроки исковой давности в этот период не учитываются и "выпадают" из общего расчета.

В любом случае, следует внимательно изучить материалы дела, чтобы понять, возможно ли применение срока исковой давности или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
14.03.2021, 21:00

Добрый вечер, надо изучать документы, возможно уже пропущены сроки для взыскания задолженности по существу, 3-годичный срок отсчитывается по графику от каждого платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Скажите это будет бесконечно или есть какой то срок давности у судебного приказа?

В 2016 году перестала платить кредит. В 2017 банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. Так же в 2017 году было открыто исполнительное производство, и закрыто по ст. 46. Потом 2019 году тоже самое, и теперь 2021. Скажите это будет бесконечно или есть какой то срок давности у судебного приказа?

Юрист г. Нижний Новгород
10.03.2021, 16:52

У судебного приказа срока нет, однако по самоомк кредиту срок 3 года с момента последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.03.2021, 16:53

Так это исполнительный документ. Его можно без конца предъявлять. А почему вы его не отмените?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мильково
10.03.2021, 17:00

Добрый день,

К сожалению, но уважаемые коллеги неправы.

У судебного приказа срок для предъявления 3 года. На период возбужденного ИП срок приостанавливается.

Т.е. В вашем случае нужно считать срок его предъявления так как из ваших данных он как может быть уже и вышел, так и не вышел не зная точных дат окончания и предъявления его к взысканию - невозможно сказать точно

основание: например ч. 3 ст. 21 229-ФЗ - бесконечно почти ни какой ИД нельзя предъявлять. Взыскатель попросту не сможет срок в срок его предъявлять повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд.

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

Юрист г. Липецк
02.06.2019, 21:40

Здравствуйте.

Если срок исковой давности истек, то суд его применит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение