Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня муж умер от рака (Саркома, отрезали ногу с тазом) в 61 год, пенсию получал меньше года после того как отрезали ногу.

Я тем временем брала много кредитов на его лечение. Но к сожалению рак меня победил, муж умер. Спустя пол года, я обратилась в пенсионный фонд спросить, могу ли я получить как в других государствах пенсии мужа за 3 месяца, надо мной посмеялись и сказали, что мне ничего никто не должен. Я до сих пор выплачиваю кредиты и большие долги. Я не знаю как мне дальше быть вообще и вот вопрос: могу ли я спустя 3 года после смерти мужа получить его накопительную пенсионную выплату?

вопрос №17119667
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Валентина Петровна, сочувствую вашему горю. Накопительную пенсию мужа вы действительно можете получить, если она ему еще не выплачивалась при его жизни. Если же накопительная пенсия была ему назначена, то получить ее вы уже не сможете.

Если ваш муж умер менее 6 месяцев назад, то обращайтесь в ПФР с заявлением о выплате накопительной части пенсии. Если с момента его смерти прошло более 6 месяцев, то вам сначала нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии.

Что такое пенсия за 3 месяца я не слышала. Пенсия платится только при жизни человека, если человек при жизни не успел получить какую-то часть пенсии (например, умер в середине марта, а пенсия начисляется за март в апреле) - только такую часть могут получить его родственники.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 Статьи 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера Мы не в других странах.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X