Спор о ремонте - муж без договора должен переделывать?

• г. Ханты-Мансийск

Муж занимается ремонтами квартир, 2 года прошло, хозяйка требует переложить камень на стене, договор не был заключен, должен он переделать?

Ответы на вопрос (2):

По гк договор должен быть письменном виде и там должны быть указаны стороны. Так что не кто не кому не чего не должен и суд не вынесет без договора слова что он этого не делал против ее.

Здравствуйте!

Если сумма сделки не превышала 10 000 рублей, а хозяйка сможет в суде доказать факт заключения сделки, выполнения работ и оплату произведенных работ, а так же докажет обоснованность требований переложить камень (плохое качество выполненной услуги, например, что может быть подтверждено экспертизой), тогда суд может обязать исполнителя оказать услугу качественно.

Но это настолько сложно, муторно и дорого, что хозяйка больше потеряет времени, денег и сил на судебных тяжбах.

Если сумма сделки превышала 10 000 рублей, то должен был быть составлен письменный договор, иначе сделка в силу закона признается недействительной и никаких последствий не будет.

А если отнестись к ситуации по-человечески, то если исполнитель действительно накосячил, то стоить исправится и урегулировать конфликт, тогда довольная хозяйка рекомендациями приведет еще клиентов, как честному и ответственному исполнителю. Но если Заказчик выдумывает вину исполнителя, то пусть идет в суд. Никак иначе обязать исполнителя что-то сделать заказчик не сможет.

_______________________

С уважением, Екатерина.

С готовностью проконсультирую по любому юридическому вопросу по WhatsApp +7 (911) 926-21-06.

Общая консультация бесплатна.