8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2270консультаций за 24 часа
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
13.02.2002 в 09:23
номер вопроса №17120
прочитан 14 раз

Замужем уже 10 лет, есть совместный ребенок, проживаю в квартире мужа.

Подскажите, как грамотно начать процедуру развода? Какие документы для этого необходимы? Как по возможности ускорить процедуры развода (как избежать срока на примерение)? Каке "подводные камни" могут выползти? Заранее благодарю за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    14.02.2002 17:21

    Уважаемая Наталья. Для того, чтобы развестись, необходимо подать в суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, приложить копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате гос.пошлины на 100 руб.

    В суде необходимо будет решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Вопрос решается по соглашению сторон, либо придется спорить и доказывать суду, что ребенка следует оставить с Вами.

    Вопрос о разделе имущества можно решить также по соглашению, либо в судебном порядке, но не обязательно одновременно с расторжением брака.

    Расторжение брака в соответствии со ст.23 СК производится не ранее 1 мес. со дня подачи иска.

    Если муж не возражает против развода, то срок для примирения (ст.22 СК) не устанавливается. Если будет возражать, то суд вправе назначить срок для примирения в пределах 3 мес., но потом, если не передумаете, вас все-таки разведут.

    С уважением

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение