Как начать процедуру развода и избежать задержек - практические советы и предостережения

• г. Санкт-Петербург

Замужем уже 10 лет, есть совместный ребенок, проживаю в квартире мужа.

Подскажите, как грамотно начать процедуру развода? Какие документы для этого необходимы? Как по возможности ускорить процедуры развода (как избежать срока на примерение)? Каке "подводные камни" могут выползти? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Для того, чтобы развестись, необходимо подать в суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, приложить копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате гос.пошлины на 100 руб.

В суде необходимо будет решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Вопрос решается по соглашению сторон, либо придется спорить и доказывать суду, что ребенка следует оставить с Вами.

Вопрос о разделе имущества можно решить также по соглашению, либо в судебном порядке, но не обязательно одновременно с расторжением брака.

Расторжение брака в соответствии со ст.23 СК производится не ранее 1 мес. со дня подачи иска.

Если муж не возражает против развода, то срок для примирения (ст.22 СК) не устанавливается. Если будет возражать, то суд вправе назначить срок для примирения в пределах 3 мес., но потом, если не передумаете, вас все-таки разведут.

С уважением