Как начать процедуру развода и избежать задержек - практические советы и предостережения

• г. Санкт-Петербург

Замужем уже 10 лет, есть совместный ребенок, проживаю в квартире мужа.

Подскажите, как грамотно начать процедуру развода? Какие документы для этого необходимы? Как по возможности ускорить процедуры развода (как избежать срока на примерение)? Каке "подводные камни" могут выползти? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Для того, чтобы развестись, необходимо подать в суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, приложить копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате гос.пошлины на 100 руб.

В суде необходимо будет решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Вопрос решается по соглашению сторон, либо придется спорить и доказывать суду, что ребенка следует оставить с Вами.

Вопрос о разделе имущества можно решить также по соглашению, либо в судебном порядке, но не обязательно одновременно с расторжением брака.

Расторжение брака в соответствии со ст.23 СК производится не ранее 1 мес. со дня подачи иска.

Если муж не возражает против развода, то срок для примирения (ст.22 СК) не устанавливается. Если будет возражать, то суд вправе назначить срок для примирения в пределах 3 мес., но потом, если не передумаете, вас все-таки разведут.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, какие документы необходимы для начала процедуры банкротства физического лица. Как мне начать процедуру банкротства?

Хочу начать процедуру банкротства, подскажите какие необходимо собрать документы? Какая минимальная сумма задолжности должна быть для начала процедуры?

Есть ли подводные камни в процедуре банкротсва физлица? Можно ли их вычислить до начала самой процедуры?

Как начать эту процедуру? Какие нужны для этого документы.

За какое время можно оформить развод (есть ребенок 9 лет), если не проживаю с мужем более 2 х лет. Подскажите как ускорить процедуру.

Какова процедура вступления в права собственника на квартиру? Мать по дарственной оставила квартиру в Рязанской области, она умерла. Теперь я бы хотел вступить в права собственника! Какие документы необходимо собрать? Существуют ли какие нибудь сроки по прохождению данной процедуры? Где необходимо поизводить эту процедуру? С уважением! Заранее благодарен за помощь!

Вопрос в следующем. Состою в браке. Есть годовалый ребёнок и ипотека. Как в данной ситуации будет проходить процедура развода и какие «подводные камни» могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь открывать ИП и хотел бы узнать какие есть подводные камни.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны и как устроена процедура оформления.

Заранее спасибо большое!

То есть: какие документы необходимы, куда обращаться и т.д. От кого-то слышал что при инициировании процедуры, сразу не разводят, дают время одуматься. Как этого избежать? Как всё сделать в максимально короткие сроки? Оба супруга граждане РФ. Имущественных споров нет, детей нет.

Процедуру дарения акций между супругами. С чего начать? Как действовать? Насколько длительна эта процедура?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение