Кто имеет право на возвращение бытовой техники после смерти одного из супругов?

• г. Лысьва

Такая вот ситуация...

Семейная пара, дети взрослые, находились в гражданском браке, не расписаны, один из супругов взял в кредит бытовую технику, кредит погашен, умирает один из супругов, на которого был оформлен кредит, и сейчас родственники умирающего требуют вернуть технику. По идее да документы все оформлены на этого человека, а платили то вместе. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, г.Лысьва !

Отношения между данными гражданами называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) !!!

-НЕТ совместно нажитого имущества !!!

-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому РАЗДЕЛУ между сожителями НЕ ПОДЛЕЖИТ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2012г

16:38 моск.