Одностороннее расторжение контракта по инициативе заказчика в случае ненадлежащего качества работ

• г. Москва

● одностороннее расторжение в следующих случаях:

8.1.1 Основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по инициативе Заказчика:

8.1.1.1 Выполнение работ ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок.

На основании этих разделов Заказчик расторг Контракт, мы не стали оспаривать. Вопрос: Обязанности Подрядчика по Контракту остаются, или Контракт расторгнуть никто никому ничего не должен? Заказчик приглашает Подрядчика составит Деф акт на гарантийный период. Хотя зы выполненную работу Заказчик не оплатил и Акты не подписал еще.

Ответы на вопрос (3):

Нужно будет все документы посмотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы. Да и больше информации от вас получить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Надо смотреть сам договор и иные документы по сути вопроса.

Спросить
Пожаловаться

П. 4, 5 ст. 453 ГК РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен контракт на выполнение работ (от 26.08.2010). В связи с задержкой работ подписываем 03.12.2010-соглашение о расторжении. В контракте есть пункт: Заказчик вправе расторгнуть контракт... при задержке срока выполнения работ. И пункт: при расторжении контракта по любым основаниям: принять работы, фактически выполненные Подрядчиком, с надлежащим качеством на момент расторжения контракта. И далее-подписать акт и оплатить ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ работы. Нами была собрана документация (работы по контракту) и передали Заказчику, чтобы они подписали акт на те работы-которые хотя бы сделаны. Заказчик - акты не принял. После соглашения о расторжении-письменно уже отправили им документацию. Акты не подписывались. Была экспертиза. Работы доказаны на определенную сумму. Дело перешло в суд. вопрос: должны ли они нам оплачивать работы согласно пунктам договора? С учетом того что официально (по письму) документацию по работам направили после расторжения контракта? Можно ли трактовать указанные пункты - как обязаны при любом раскладе оплатить работы. Т.к они сделаны (часть работ).

Муниципальный контракт, заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, Подрядчик не забирает заказное письмо с Почты, чтобы потянуть время для завершения работ контракту, в данном случае берётся за внимание 30-ти дневный срок уведомления Подрядчика с даты размещения решения об одностороннем расторжении контракта в ЕИСе, вопрос (от Подрядчика): если Подрядчик до истечения 30-ти дневного срока завершит работы, обязан ли Заказчик отменить своё решение об одностороннем расторжении контракта? Спасибо большое!

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

Вопрос по возврату обеспечения контракта Срок выполнения работ 2 октября/ Работы были выполнены в срок с предоставлением на подпись актов выполненных работ/ Заказчик создал комиссию/ выяви недостатки/ прислал уведомление устранить их в 10-дневныйсрок/ Недостатки были устранены в срок и Заказчику был предоставлен исправленный акт на подпись/ Заказчика все устроило и он оплатил выполненные работы/ Но обеспечение контракта не возвратил/ ссылаясь на пункт контракта о ненадлежащем исполнении по сроку так как по контракту датой выполнения работ считается дата подписания КС-2 Заказчиком/ Правомерны ли его дейстаия?

Муниципальный заказчик направил нам на подпись муниципальный контракт на выполнение работ. Мы контракт подписали, но печати не поставили, от заказчика поступило письмо с просьбой контракт не подписывать и вернуть экземпляры им обратно, так как у них нет возможности оплачивать работы по контракту. Конкурса не было. В договоре есть оговорка об одностороннем отказе Заказчика от контракта. На контракте стоит отметка о регистрации его в реестре муниципальных контрактов. Могут ли быть для нас какие-либо негативные последствия в данном случае?

Ситуация следующая. Был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ, срок выполнения - 30 календарных дней. Контрактом предусмотрен односторонний порядок расторжения контракта (заключен после 11.06.2013 года). Работы в срок не выполнили, посыпались претензии Заказчика с требованием выполнения работ, работы выполнили, направили акты выполненных работ в адрес Заказчика (имеется отметка о их вручении уполномоченному лицу). Заказчик акты выполненных работ не подписал, двухстороннего акта о недоделках составлено не было, мотивированного отказа не получали. Но наш директор при встрече с Заказчиком подписал соглашение о расторжении контракта на основании взаимной договоренности, где стороны снизили цену контракта, учли неустойку (съела почти все), определили сумму к оплате. Затем в наш адрес по э/почте без уведомления пришло сообщение о недействительности соглашения со ссылкой на арифметические ошибки. Денег не последовало, актов, подписанных с их стороны, нет. Претензий со стороны Заказчика о не качественности работ, несогласии с объемом работ не поступало. В феврале 2014 года пришло по э/почте без уведомления скан копия решения Заказчика об одностороннем расторжении контракта. Подскажите, как быть в данной ситуации, односторонне расторжение контракта грозит нам попасть в реестр недобросовестных поставщиков, убытки. Ситуация запутанная, охватывает паника. С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Заказчик повесил на закупках. Гов решение о одностороннем расторжении контракта. Наша фирма принесла на следующий день Кс-2,Кс 3 и исполнительную документацию. Заказчик поставил входящий и должен был о ветвиться по контракту в течение 5 дней. Через 7 дней мы попросили создать комиссию для двухстороннего подписания акта приемки. Заказчик не ответил на наше письмо, а через месяц расторг контракт по причине невыполнения работ с 3 односторонними актами о невыполнении работ и один акт односторонний. Что работы выполнены на 95&. Предсудебную претензию отказался принимать, всвязи с тем что контракт уже расторгнут и решение на сайте закупок. Согласно Гк РФ России он же должен оплатить выполненные работы или заново разместить закупку на сайте.

Был заключен контракт на вывоз снега, включая объемы, но без расценок, а лишь с общей ценой за весь контракт... часть контракта мы выполнили и заказчик оплатил, но на другую часть заказчик уменьшил объемы без уведомления и просто сказал, что платить будет за меньший объем.. Цена в контракте ТВЕРДАЯ, кроме того заказчику неоднократно направлялись письма с просьбой принять работы и подписать акты, заказчиком было все проигнорированно, по окончании срока действия контракта, заказчик предложил по соглашению сторон уменьшить стоимость контракта, но мы не согласились.. так как уже акты подписали в одностороннем порядке, каковы шансы выиграть арбитраж? Если твердая цена уже не может быть изменена, да и акты подписаны в одностороннем порядке, в связи с отсутствием претензий со стороны заказчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение