Директор оставила без работы и трудовой книжки - опыт работы не признали, а выплат не было

• г. Салехард

Не закона уволила, работал с 28 августа 2019 г. по 12 февраля. 2020 г. При поступление на работу я лично на руки передал трудовую книжку, при этом меня не ознакомили с трудовым договором и на руки мне его не дали. По сей день не могу получить свою трудовую книжку, и не могу без неё устроиться на другую работу. Ни расчёта ни компенсация за не отгуленый отпуск не было. Считаю в этом виновата директор. Чувствует ко мне личную неприязнь. Связь со мной имела на прямую и через сотрудников. Написать заявление не дала по собственному желанию и уволила по статье.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, обязании выплатить компенсацию за вынужденный прогул, компенсации за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

== Последний пункт на случай, если в восстановлении на работе откажут.

== Невыдача на руки трудового договора сама по себе не пресекательна. Другой момент: согласно ч.3 ст.68 ТК РФ При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. ==Если этого не сделано, Вы вправе ссылаться на незнание тех или иных ПВТР, ЛНА. Что делает увольнение незаконным.

== Согласно ч.4 ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. ==За невыдачу трудовой книжки работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере среднего месячного заработка в соответствии с положениями ст.234 ТК РФ. ==Обращаю Ваше внимание на то, что ст.392 ТК РФ срок обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным составляет 1 месяц. В связи с карантином иск направляйте почтовым порядком. До 10 апреля 2020 года приём граждан судами приостановлен.