Директор оставила без работы и трудовой книжки - опыт работы не признали, а выплат не было

• г. Салехард

Не закона уволила, работал с 28 августа 2019 г. по 12 февраля. 2020 г. При поступление на работу я лично на руки передал трудовую книжку, при этом меня не ознакомили с трудовым договором и на руки мне его не дали. По сей день не могу получить свою трудовую книжку, и не могу без неё устроиться на другую работу. Ни расчёта ни компенсация за не отгуленый отпуск не было. Считаю в этом виновата директор. Чувствует ко мне личную неприязнь. Связь со мной имела на прямую и через сотрудников. Написать заявление не дала по собственному желанию и уволила по статье.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, обязании выплатить компенсацию за вынужденный прогул, компенсации за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

== Последний пункт на случай, если в восстановлении на работе откажут.

== Невыдача на руки трудового договора сама по себе не пресекательна. Другой момент: согласно ч.3 ст.68 ТК РФ При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. ==Если этого не сделано, Вы вправе ссылаться на незнание тех или иных ПВТР, ЛНА. Что делает увольнение незаконным.

== Согласно ч.4 ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. ==За невыдачу трудовой книжки работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере среднего месячного заработка в соответствии с положениями ст.234 ТК РФ. ==Обращаю Ваше внимание на то, что ст.392 ТК РФ срок обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным составляет 1 месяц. В связи с карантином иск направляйте почтовым порядком. До 10 апреля 2020 года приём граждан судами приостановлен.

Спросить
Пожаловаться

Не закона уволила, работал с 28 августа 2019 г. по 12 февраля. 2020 г. При поступление на работу я лично на руки передал трудовую книжку, при этом меня не ознакомили с трудовым договором и на руки мне его не дали. По сей день не могу получить свою трудовую книжку, и не могу без неё устроиться на другую работу. Ни расчёта ни компенсация за не отгуленый отпуск не было. Считаю в этом виновата директор. Чувствует ко мне личную неприязнь. Связь со мной имела на прямую и через сотрудников. Написать заявление не дала по собственному желанию и уволила по статье. Куда обратиться?

Не закона уволила, работал с 28 августа 2019 г. по 12 февраля. 2020 г. При поступление на работу я лично на руки передал трудовую книжку, при этом меня не ознакомили с трудовым договором и на руки мне его не дали. По сей день не могу получить свою трудовую книжку, и не могу без неё устроиться на другую работу. Ни расчёта ни компенсация за не отгуленый отпуск не было. Считаю в этом виновата директор. Чувствует ко мне личную неприязнь. Связь со мной имела на прямую и через сотрудников. Написать заявление не дала по собственному желанию и уволила по статье. Как быть? Могу я оспорить меня оставили без средств к существованию..

В ОАО произошел случай кражи денег. Четырех сотрудников отстранили от работы, заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Было заведено уголовное дело. Прошло 7 недель. Следствие не дало никаких результатов. Учитывая то, что мы не работали и остались без средств к существованию, мы написали заявления на увольнение по собственному желанию. Однако, в день увольнения мы получили трудовые книжки, в которых работодатель намеренно внес запись в трудовую книжку об увольнении по статье 81 п.7 - "утрата доверия". Затем указал, что запись ошибочна и уволил по собственному желанию. На наши просьбы выдать дубликаты трудовой книжки без ошибочной записи последовал отказ. Таким образом, при устройстве на работу данная запись компрометирует каждого из нас и минимизирует возможность устроиться на желаемую работу. Как заставить работодателя выдать нам дубликаты трудовой книжки и возместить нам моральный ущерб?

Обособленное подразделение, где я работаю - в Ростове-на-Дону, главный офис, где хранится моя трудовая книжка, - в Москве. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Мне предлагают в кадрах написать заявление на отправку трудовой книжки почтой России. Но передавал я ее при устройстве на работе лично в руки руководителю обособленного подразделения. Хочу получить трудовую книжку на руки в Ростове в день увольнения. Это возможно? Или стоит написать заявление и ждать трудовую по почте?

После окончания института была принята на работу, но в тот же день отправлена в декретный отпуск (записи в трудовой, что нахожусь в отпуске нет). Через год устроилась на работу в другом городе, завели новую трудовую, по которой и работаю по сей день. На первой работе меня уволили по достижению ребенком 3 лет по собственному желанию по уходу за ребенком дошкольного возраста. Получилось, что одновременно работала по двум трудовым. Могу ли я предоставить в пенсионный фонд свою первую трудовую, чтобы мне засчитали один (первый) год в общий стаж?

И еще вопрос. Работа в студенческом отряде без трудовой может быть зачислена в общий стаж?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 3 августа 2010 года. Насколько мне известно я должна отработать 14 дней и следовательно 17 августа 2010 г. мне должны оформить трудовую книжку и отдать на руки. Но директор школы в данный момент в отпуске за него исполняет обязанности другое лицо. Мне сказали что я должна дождаться директора. Мои действия? Правомочны ли действия сотрудников школы?

С 2018 года я работала в школе, в 2019 г с июля по август была в отпуске (28 дней) в январе 2020 г я ушла в декретный отпуск до 1,6 лет, затем я написала заявление по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 1,10, я написала заявление по собственному желанию на увольнение, положено ли мне ко мне компенсация за не отгуленый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2013 года устроился в ЧП водителем, передал трудовую книжку, копию СНИЛСа, на вопрос о трудовом договоре, работодатель ответил, что в его организации нет договоров и трудовой будет достаточно.13 февраля 2014 года подал заявление об увольнении по-собственному желанию, работодатель попросил отработать 1 неделю. Через неделю мне вернули трудовую книжку без записей, никакого расчета нет, деньги за февраль то же не дали, ссылаясь на испытательный срок. Мало того, по прошествии 3-х рабочих дней он позвонил и сообщил, что я испортил машину (проблемы с двигателем) и должен отремонтировать. Отчисления в Пенсионный фонд не делались. Как поступить в данной ситуации, стаж прерван. Пишу от имени мужа.

Работала по трудовой книжке с полным оформлением, полная ставка, полный рабочий день. Уволилась по собственному желанию 19 января, трудовую книжку забрала в день увольнения. Расчет по заработной плате, компенсация за отпуск не выплачена сегодня з февраля. Споров в размере расчета не было. Куда обратиться?

Меня зовут Татьяна. Меня и ещё одну сотрудницу 23 мая уволили по собственному жиланию отдали трудовые книжки без расчёта.На данный момент нам его так и не выплатили. Перед заявлением на увольнение нас попрасили написать задним числом заявление на отпуск по собственному желанию мы написали. И ещё пару ньюансов по трудовому договору мы должны были получать 10000 а получали 29000, и задолжнасть передомной составляет 25000. Договор нам на руки не отдали ксерокопии заявления на увольнения тоже, только трудовые книжки. Что мы можем предпринять против директора, и что мы можем получить с него заявив в прокуротуру. И как правильно составить заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение