«Наблюдения с балкона - конфликт с подростками во дворе»

• г. Екатеринбург

На улице около многоквартирного дома послышались детские голоса. Потом один или несколько ударов (точно не помню). Подумал, что могли пнуть по урне или двери с домофоном или трубе газопровода или трубе ливневого стока. А может это был удар веткой, которую потом увидел валяющейся на улице, но по звуку удар был сильный. Потом слышались разговоры, смысл не понял, подумал, что хотят залезть на козырек над дверью, там у нас фонарь со светодиодной лампой прикручен, а сверху есть окно в квартиру. А может это у них это игра такая по сбиванию сосулек. Потом видел, как они ещё хотят ветки у кустов оторвать, но подъехала машина и они перестали это делать. А до этого слышно было, как соседка, наверное с балкона, сделала им замечание, чтобы шли отсюда, а они начали препираться, что имеют права здесь находиться. До этого моя бабушка ругалась с какими то ребятами с балкона, чтобы они уходили и подумал, что они пришли специально её провоцировать.

Через тюлевую занавеску сделал несколько фотографий этих ребят (они в этот момент не совершали никаких противоправных действий), а затем ещё фотографировал через другое окно, когда они уходили. Если кто то из соседей пожалуется на них в полицию и будут опрашивать, то насколько законным будет сказать, что заснял фотоаппаратом этих подростков?

В следующий раз возможно предприму другую тактику. Выду на балкон и буду снимать в открытую, а если скажут, что против, скажу, что снимаю не лично их, а окружающий двор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В силу ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Так что в ваших действиях нет нарушения. Успехов Вам.