Досрочное увольнение по сокращению штата.

21.03.2020, 19:56
• г. Мурманск
Вопрос №17120679

Я являюсь работником предпенсионного возраста. Директор склоняет меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась, согласилась на увольнение по сокращению штата. Мне было вручено уведомление, из которого директор умышленно исключила пункт о праве работника на увольнение до истечения срока предупреждения, согласно статье 180 ТК РФ. Аргументируя, что увольнение досрочно - это ее право, а не обязанность. Работодатель открытым текстом заявила, что не даст спокойно доработать и начала гонение. После чего я вынуждена была уйти на больничный. Директор согласна уволить меня досрочно, но только по собственному желанию, хотя процедура сокращения уже начата. Могу ли я рассчитывать на увольнение досрочно по сокращению штата с формулировкой п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, написав заявление последним днем листка нетрудоспособности? Чем могу руководствоваться для защиты своих прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Инициатива на досрочное увольнение может быть как от работодателя, так и от работника. Работодатель может и отказать в этом. Либо больничный продлевают на сколько можно, либо можно договориться уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, равной как по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Директор права - досрочно она может уволить только по собственному желанию, по сокращению - только через два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Работодатель Вам верно говорит, что уволить досрочно по сокращению, на основании ст. 180 ТК РФ, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Так что, если работодатель не согласен. - ничего не сделать. Нужно дорабатывать 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.09.2015, 11:03
• г. Абакан
Вопрос №8167511

Работник в соответствии с ч.2 ст. 180 ТК рф, был предупрежден об увольнении в связи с сокращением штата. Через два месяца работник не был уволен. Однако еще через месяц работодатель издал приказ об увольнении. Вправе ли работодатель уволить работника через месяц после истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении? В уведомлении о сокращении есть только дата вручения уведомления.

26.07.2017, 11:27
• г. Москва
Вопрос №12910108

Сразу на второй день работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне выдали уведомление о сокращении моей должности. В уведомлении работодатель предложил мне другую должность. Переходить на нее я отказалась.

Также в уведомлении работодатель написал: "Одновременно уведомляем вас, что согласно ч 3 ст 180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее заявление."

То есть сам предложил написать мне согласие. Правильно ли я понимаю, что при такой формулировке в уведомлении работодатель обязан меня уволить досрочно по сокращению, если я напишу согласие о досрочном расторжении договора?

1. Я написала согласие о досрочном расторжении трудового договора до истечения срока. Работодатель отказал, мотивируя тем что он именно ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор. Т.Е. может согласиться а может нет. Зачем же тогда в уведомлении работодатель предлагал мне написать заявление.

2. После отказа в заявлении работодатель создает стрессовую ситуацию, вынуждая уволиться по собственному желанию: задания выдает под подпись, составляет акты если сразу, не подписываю какие нибудь бумаги, работаю уже месяц а рабочего места так и нет, строго контролирует мое нахождение на рабочем месте и т.д.

Нарушены ли здесь мои права и возможно ли в данной ситуации досрочное расторжение договора в связи с сокращением штата?

18.08.2016, 13:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11237431

Ситуация:

13.07 Работодатель выдал мне уведомление о сокращении ставки через 2 месяца.

Последний рабочий день должен быть 14.09

Я бы хотел сократиться досрочно. К примеру, написать 19.08 заявление с датой увольнения 26.08

Кадры говорят, что без согласования руководителя они не проведут заявление.

Руководитель не хочет, чтобы я увольнялся раньше.

Текст заявления: Прошу Вас уволить меня по сокращению численности или штата работников организации Дата до истечения срока предупреждения с выплатой выходного пособия и дополнительной компенсации в соответствии со статьями 178, 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вопрос:

Как я могу досрочно сократиться?

13.01.2016, 07:15
• г. Красноярск
Вопрос №9372485

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

09.12.2016, 20:42
• г. Краснодар
Вопрос №11852459

Получив уведомление о сокращении. Я приступила к поиску работы. Найдя работу возник вопрос о сокращении до истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Написав заявление об досрочном прекращении трудового договора получила отказ работодателя на досрочное увольнение. Работодатель предлагает заявление по "собственному желанию". Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

27.12.2004, 16:11
• г. Москва
Вопрос №207085

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику доп компенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

15.05.2014, 14:23
• г. Новосибирск
Вопрос №3966848

По Вашим ответам понял, что если работодатель согласился на мое досрочное увольнение назначенной даты, от меня ничего не требуется, работодатель готовит приказ на увольнение, но работодатель говорит, что я должен написать заявление о досрочном увольнение примерного такого содержания Прошу расторгнуть договор по сокращению штата до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации. Не будет ли данное заявление расцениваться как увольнение по собственному желанию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение