Как решить вопрос по разнице в написании фамилий в Свидетельстве о рождении и остальных документах для подачи на гражданство?

• г. Москва
Вопрос №17121002

Во всех документах с рождения 1969 г. и в течение 27 лет у меня одна фамилия, например МИхитарян (также и в Свидетельстве о браке). После этого поменяли паспорт СССР на новый в 1996 году и допустили ошибку на одну букву в фамилии (имеется справка из паспортного управления РА). После этого и до сих пор в течение 24 лет все документы и паспорта с фамилией Мхитарян. Миграционная отказала в приеме документов на гражданство по браку из-за разницы в документах и отправляют в Армению менять. Но это невозможно, т.к. очень много уже документов с новой фамилией и менять не хотим, в т.ч. и Свидетельства о рождении детей, ВнЖ. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Все просто. В судебном порядке устанавливается юридический факт и вносятся изменения в документы. Все это за 3 месяца можно сделать и потом и подадите на гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула

Все это делается только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

Вопрос прост, его решить можно в рамках ст. 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17125912

Да можно установить через суд, но возможности изменять все документы полученные за 24 года нет и поэтому я уже хочу оставить эту фамилию с ошибкой. Меня больше интересует вопрос, как сделать, чтобы получить подтверждение о том, что это одно и тоже лицо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Тогда ответ-НИЧЕГО.

Только в судебном порядке это возможно, если не хотите в суд, то живите так, с проблемой. Не придумали другой ситуации кроме судебного акта..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12636099

Проблема с буквой в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении стоит буква "ё" в фамилии, у отца в этом же свидетельстве стоит также буква "ё". В свидетельстве о рождении моего отца и в его паспорте стоит буква "е". Все мои документы в фамилии имеют букву "е", так же как и паспорт, но пришлось мне менять паспорт. И потребовали мое свидетельство. Так как в свидетельстве "ё" мне и собираются в новом паспорте ставить "ё", хотя во всех и моих документах (а также в предыдущих моих паспортах) и документах моих родителей стоит буква "Е". Я обратился в ЗАГС, с просьбой помочь как быть в данной ситуации. Ведь это ошибка работника в ЗАГСе, при записи регистрации моего свидетельства о рождении. С меня потребовали, получить новый паспорт, после этого приходить к ним со свидетельством о рождении моим и моего отца, а также свидетельством о браке моих родителей. Я сообщил, что все эти документы могу предоставить и там будет буква "е", но кроме свидетельства о браке родителей, которое родители не могут найти. Тогда мне последовал ответ работника ЗАГСа, что придется тогда делать запрос в ЗАГС по месту рождения моего отца (я правда не понимаю как эти два документы между собой прямо связаны, но ладно) . Так вот вопрос, из всего выше изложенного, какой процент, что мне заменят мое свидетельство о рождение с фамилией в которой будет буква "е". И после этого я получу нормальный паспорт, также с буквой "е"

• г. Москва
Вопрос №7368689

У моего отца при замене паспорта допустили ошибку в годе рождения. К сожалению, ошибку он заметил спустя некоторое время. Обратившись в УФМС с заявлением, он получил ответ, что для исправления ошибки необходимо свидетельство о рождении, т.к. старый паспорт уже, якобы, уничтожен.

В свидетельстве о рождении тоже нашли расхождение с паспортом, но теперь уже в фамилии (вместо буквы О была буква А). В фамилии родителей тоже значилась буква А. Хотя во всех документах у отца на протяжении всей жизни фамилия писалась с буквой О.

Вот такая досадная ошибка обнаружилась у отца в свидетельстве о рождении на седьмом десятке жизни. Что теперь делать - непонятно, ведь родился он в, тогда еще, Казахской ССР.

Можно ли исправить ошибку в паспорте?

Вопрос №2934207

У меня в свидетельстве о рождении в фамилии буква Ё в паспорте и в остальных документах (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д., в том числе в гражданстве) прописана буква Е так как гражданство получала в 1995 г. а паспорт 2002 до принятия закона о русском языке. При обращении в ЗАГС для смены фамилии себе и детям на фамилию мужа, мне сказали что надо делать запрос в архив Казахстана на подтверждение моей фамилии, после подтверждения если в архиве тоже Ё мне надо менять все документы и только после этого я могу взять фамилию мужи себе и детям... Что мне делать расходы не маленькие 2 раза менять документы... ведь это ФМС нарушил мои права выдав в 2002 году паспорт с ошибкой в фамилии, аргументировав что Е и Ё это одна буква..

Вопрос №1552589

При получении первого паспорта была допущена ошибка и год рождения вместо 1965 был выдан на 1966 год. Сразу не обратила внимание, а потом потом при поступлении в институт ошибку обнаружила, но не успевала поменять паспорт. С тех пор так и во всех документах, а именно в дипломах об окончании институтов, трудовой книжке, пенс. Фонд, мед. страх., свидетельство о браке и пр. идет 1966 год. В связи с 45 лет. смена паспорта. Как оставить уже 1966 г, ведь меняют же имена и фамилии, а также пол. И вообще что делать? А если нельзя, то будут ли действительны мои документы (диплом и пр.). Спасибо.

• г. Горячий Ключ
Вопрос №10240495

Подали документы в пенсионный фонд ля получения мат. капитала, там обнаружилась ошибка в свидетельстве о браке (запись о рождении матери село указано с ошибкой) уроженка Армении 76 года, брак зарегистрирован 93 году по паспорту СССР, в загсе требует отправить запрос в Армению, хотя есть свидетельство о рождении. Нужно ли отправлять запрос или сразу подавать в суд на исправления ошибки.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3339786

Умерла мама, осталась приватизированная квартира в полной мере на маму, я в ней зарегистрирован с 1980 года, приватизация была 2006 году. Наследников первого порядка кроме меня больше нет. Проблема заключается в следующем, у меня ее девичья фамилия, а у нее осталась фамилия мужа. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти, последнее свидетельство о браке в котором указана фамилия уже такая как у мужа, мама выходила замуж за этого человека второй раз, первый 1969 году второй 1996 году. Документы выше перечисленные кроме свидетельства о браке 1969 года с датой 2 июня 1941 года, а в свидетельстве о браке 1969 года и в свидетельстве ее рождения 2 июля 1941 года. Что есть у меня в наличии: свидетельство о рождении мое и ее,все документы на квартиру с данными о приватизации,3 свидетельства о ее браках первое было 1967 году это мой физический отец, но в моем свидетельстве о рождении отец не указан в нем фамилии совпадают фамилию схожей с моей она изменила в свидетельстве о браке 1969 года. Умерла 22 января 2014 года, к нотариусу еще не ходил, у меня подозрение что при массовой замене паспортов советских на российские в 1991 году произошла опечатка или в 1986 году в 45 лет. Помогите пожалуйста что делать и с чего начать. Заранее спасибо Константин.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.