Преднамеренное банкротство - разбираемся в случае из 2011 года
199₽ VIP

• г. Москва

В 2011 году было возбуждено уг. дело по ст. 196 (преднам. Банкротство). Само событие банкротства происходило в 2008 году.

Обвинение так и не было предъявлено, остался в стадии подозреваемого. В том же году следователь приостановил дело на основании моего больничного. Официально мне уведомление по этому поводу не поступило, узнал через знакомых. С тех пор никаких действий, ни вызовов не было. Вопросы: 1) Истек срок исковой давности? 2) Приостановка дела приостановила и истечение срока давности или нет? 3) Что посоветуете делать? Надоело находиться в неопределенности, тем более, в прошлом году отказали в выдаче нового загранпаспорта со ссылкой на это дело. Благодарю заранее за ответ. Виктор.

Ответы на вопрос (6):

1)Да, уже истек десятилетний срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению. Истечение срока давности является основанием для прекращения уголовного преследования

УК РФ

Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

2) Нет, не приостановила приостановка срок давности привлечения к уголовной ответственности.

3)Ничего пока не делайте, не предпринимайте активных действий. Это не в Ваших интересах. Выжидайте. Если что будете обжаловать.

По данной статье максимальное наказание 6 лет лишения свободы. В соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Срок давности по тяжким преступлениям 10 лет. Давность преступления отсчитывается с момента совершения, то есть с 2008 года. Соответственно срок давности привлечения вас к уголовной ответственности истек в 2018 году. Поскольку вы были подозреваемым, вы вправе потребовать принятое по делу итоговое процессуальное решение. Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то вы вправе обратиться в суд за денежной компенсацией за незаконное уголовное преследование.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности истек.

Обратитесь письменно к начальнику СУ того района, где происходило расследование уголовного дела и потребуйте выдать постановление о прекращении уголовного дела, а так же внести данные в ИЦ МВД, что дело прекращено.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от сл.