Кредитор увеличивает сумму задолженности на 45% при заключении мирового соглашения - законность и нормативно-правовые документы

• г. Мурманск

При заключении мирового соглашения в деле о банкротстве, кредитор ссылаясь на изменения процентной ставки рефинансирования ЦБ 6% увеличивает сумму задолженности при пересчете от общей суммы долга на 45%. Сумма с 5 300 000 рублей увеличивается до 7 700 000 рублей!

Какие нормативно правовые документы регламентируют такие действия? Законно ли такое увеличение долгов и кабальные условия при мировом соглашении?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно. Называется одностороннее изменение условий сделки, а это недопустимо.

Какая у вас есть сумма долга - такую и платите и исходя из условий договора на день его заключения.