Кредитор увеличивает сумму задолженности на 45% при заключении мирового соглашения - законность и нормативно-правовые документы

• г. Мурманск

При заключении мирового соглашения в деле о банкротстве, кредитор ссылаясь на изменения процентной ставки рефинансирования ЦБ 6% увеличивает сумму задолженности при пересчете от общей суммы долга на 45%. Сумма с 5 300 000 рублей увеличивается до 7 700 000 рублей!

Какие нормативно правовые документы регламентируют такие действия? Законно ли такое увеличение долгов и кабальные условия при мировом соглашении?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно. Называется одностороннее изменение условий сделки, а это недопустимо.

Какая у вас есть сумма долга - такую и платите и исходя из условий договора на день его заключения.

Спросить
Пожаловаться

В ходе процедуры внешнего управления заключено мировое соглашение между должником и конкурсными кредиторами. По условиям которого сказано, если должник выплачивает 40.8%суммы основного долга то оставшиеся проценты по задолженности считаются прощенными. Должник условия не исполнил мирового соглашения. Вопрос: можно ли обратиться конкурсному кредитору о вкл в реестр требования кредиторов полной суммы по мировому соглашению или то, что суд уже включил в реестр та и сумма будет. Так же было уступка права требования долга (старый кредитор уступил новому право требования с должника всей суммы долга по мир соглашению, но определением суда включено требование только на часть суммы долга в реестр) возможен ли вариант при подаче заявления о процессуальном правопреемстве включить сумму долга общую изначально установленную мировым соглашением? Или надо произвести замену стороны на ту сумму, которая уже включена в реестр кредиторов а потом подать заявление в связи с неисполнением мир соглашения, прошу взыскать сумму в полном объеме.?

Два года назад выплатили сумму долга по мировому соглашению по жкх. Сумма долга была определена судьей и расписана долями на зарегистрированных жильцов с указанием даты погашения суммы.

В квитанциях сумма долга по мере выплат уменьшалась, но после оплаты указанной суммы по мировому соглашению, в квинциях стала фигурировать еще сумма задолженности, как нам сказал бухгалтер, это сумма пеней. Но в мировом соглашении сумма долга стояла общая, разве бухгалтер может самостоятельно начислить пени, дополнительно суммы определенной Мировым соглашением?

Предстоит слушание дела о взыскании с меня кредитной задолженности по существу. Истцом является Банк, который на момент подачи иска рассчитал задолженность так, что она в четыре раза превышает сумму взятого кредита. Я хочу предложить мировое соглашение, причем на моих условиях, которые касаются только выплаты основной суммы долга. Мой вопрос в том, возможно ли заключить мировое соглашение на своих условиях по такому вопросу? И обязательно ли присутствие истца при заключении мирового соглашения? И еще, можно ли сделать, чтобы суд рассрочил выплату суммы по мировому соглашению? Спасибо заранее за ответ! Вадим.

Сумма ущерба при заливе квартиры, по заключению независимого эксперта, составила 45 000 рублей. Должен ли я, при заключении досудебного соглашения или мирового соглашения в суде, компенсировать потерпевшему плату за проведение экспертизы или соглашение подписывается только на возмещение суммы ущерба?

Истец, ООО Ромашка заключает мировое соглашение по погашению долга от ответчика ООО Василек на сумму 500 тыс. рублей. Выплаты предполагаются ежемесячные в размере 100 тыс. раблей в течение 5 месяцев до определенных дат, прописанных в мировом. Вопрос. В случае неоплаты очередного платежа Ответчика по мировому соглашению можно получить исполнительный лист сразу на всю оставшуюся сумму по мировому или только на очередную сумму? Если только на очередную часть, то можно ли как-то прописать условие возмещения всей суммы сразу в случае текущей неоплаты в тексте мирового соглашения? И еще вопрос. Можно ли прописать повышенный пени (скажем 0,5% в день) в мировом соглашении, который будет взыскиваться с ответчика по отдельному иску, в случае неоплаты его суммы долга? С уважением, Андрей, Екатеринбург.

Господа! Помогите пожалуйста советом.

Ответчик частично не исполнил мировое соглашение, утвержденное судом. По мировому Истец обязан выплатить сумму основного долга. Однако, сумма иска состояла из основного долга и неустойки.

Учитывая, что в мировом соглашении имеется условие следующего содержания: п.3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиком условий настоящего мирового соглашения в части суммы, сроков или порядка выплаты денежных средств, Истец вправе взыскать с Ответчика в полном объеме суммы, заявленные в исковом заявлении, в порядке, установленном в п.2 ст. 142 АПК РФ

Что из нижеперечисленного нужно сделать?

- попросить выдать исполнительный лист с указанием суммы неустойки, указанной в иске (основываясь на п.3.1. мирового)?

- необходимо подавать новое исковое заявление о взыскании неустойки, опять же исходя и данного условия мирового соглашения?

- получить исполнительный и заявить приставам о взыскании не только основного долга и суммы неустойки?

СПАСИБО.

Помогите решить вопрос. Брали кредит в банке, после пропуска пары платежей, банк подал в суд. Заключили мировое соглашение. Платили дальше без пропусков около двух лет, потом была просрочка платежа. После этого Банк обратился в суд за выдачей исполнительного листа согласно мирового соглашения. Общая сумма выплаты по мировому соглашению составляет 367 000, Но согласно п 4 мирового соглашения при обращении истца в суд ответчик должен вернуть сумму задолженности на день заключения мирового соглашения 291 000 руб. за минусом сумм уплаченных по мировому соглашению. На момент выдачи исполнительного листа была погашена сумма в размере 308 000 руб (т.к. мы платили согласно МС). Судья не обратив внимание на суммы выдала исполнительный лист на 59 000 (остаток суммы). Хотя по логике должна была отказать т.к. согласно п 4 мировому соглашению мы переплатили. Заседание было без вызова сторон поэтому мы не смогли указать на эти суммы (пытались обжаловать, жалобу не приняли т.к. определение о выдаче исполнительного листа по МС не подлежит обжалованию). После всего произошедшего приставы стали удерживать долг с зарплаты. Через какое то время банк опять подает в суд на проценты от основного долга, за период после окончания срока мирового соглашения.

Вопрос:

1.Правомерно ли подача новых исковых требований (начисление процентов за пользование кредитными средствами, хотя в МС проценты, пени не прописаны) после окончания срока МС?

2. Возможно ли каким-нибудь способом исправить ошибку судьи отраженную в определении при выдаче исполнительного листа?

3. Возможно ли вернуть переплаченную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили мировое соглашение 03.06.2015 г. по сумме долга, уплата до 31.12.2015 г., не прописали график платежа. Можно сделать дополнение к мировому соглашению с графиком платежей? В принципе же условия мирового соглашения не меняются.

Помогите разобраться: между двумя ооо было заключено мировое соглашение, по которому ооо ромашка обязано произвести платёжи в установленные сроки, при этом ооо берёзка от всех требований отказалось. Но в мировом соглашении предусмотрено условие, что при неисполнении ооо ромашка мирового соглашения ооо берёзка вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа на сумму иска, которую оно изначально заявляло (напомню, что в мировом соглашении отказ от всех требований прописан). Правомерно ли такое условие? (суд утвердил мировое, получили исполнительный лист, а там сумма, которую ооо ромашка должно было оплатить в соответствии с мировым соглашением, а не первоначальная сумма иска).

В 2011 году было заключено мировое соглашение с кредитором в суде общей юрисдикции.

В 2012 году нарушил условия мирового соглашения

в 2013 году судом утверждено дополнение к мировому соглашению, по которому увеличивается сумма долга и сроки выплат.

После 3 платежей, перестал платить, прошло много времени и в конце 2015 года кредитор обращается в суд с заявлением о выдачи исп листа. Выдаст ли суд кредитору исп лист? С какого срока считать 3 года по исполнительному листу? С момента заключения мирового соглашения, дополнения к нему или после первой просрочки? Не пропущен ли срок на предъявление к приставам?

Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение