На дому изготовление вареников, пельменей, и продажа выше чем в магазинах. Без учёта и регистрации самозанятости. Это наказуемо?

• г. Москва

На дому изготовление вареников, пельменей, и продажа выше чем в магазинах. Без учёта и регистрации самозанятости. Это наказуемо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Конечно. Незаконная предпринимательскаь деятельность. Неуплата налогов.

Спросить
Пожаловаться

Это наказуемо? - Да.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

КонсультантПлюс: примечание.

С 27.07.2020 в абз. 1 ч. 1 ст. 171 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 207-ФЗ).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание могут понести за продажу солярки, изготовление пельменей, вареников, содержание гостиницы, бассейна, все перечисленное не имеет регистрации, работают сотрудники данной организации без санкнижек. ИП не открыто.

Мой супруг работает оператором в организации, занимающейся производством пельменей, вареников и т.п. продукции. Вчера ему сообщили, что якобы на фирму пришел штраф от магазина Магнит (при проверке не совпал вес пельменей с заявленным) на сумму 47000 руб. Директор отказался платить и сказал, что эта сумма будет взыскана с операторов (3 человека). Правомерны ли действия руководства? Операторы не материальноответственные.

Работаю лаборантом (химическая лаборатория) в АО Хладокомбинат г. Новокузнецк в цехе полуфабрикатов по изготовлению (пельмений, варенников, котлет, сырников и т.д.) На совещании без моего присутствия ген. директор обьявил, что купил сырники они оказались не прожаренными, был нарушен технологический процес за который отвечает технолог, дата изотовления продукции была даже не в мою смену. Без разбирательства обьявил, что б мы с напарницей были уволены немедленно и написали заявление об увольнении по собственному желанию! Являются ли действия ген. директора законными и что в таком случае делать?

Хочу открыть пельменный цех на базе ИП, что для этого нужно? Если можно подробно (цель: производство пельменей/вареников для последующей реализации)

Здравствуйте! В планах оформление 3 разновидностей ИП, подскажите какой ОКВЭД для каждого я должна выбрать:

1) изготовление кислородных, молочных коктейлей и кофе из кофемашины + сопутствующий товар в виде печенья, кексов и булочек и реализация на стойке в спортивном учреждении;

2) изготовление блинов с мясной начинкой, сосисок в тесте и плюс реализация без изготовления готовой продукции (пицца, пирожки) + сопутствующий товар в виде безалкогольных напитков (вода, соки, чай, кофе с кофемашины, молочные и кислородные коктейли)

3) кафе-пельменная, в которой будет мини-цех по производству пельменей, вареников, пиццы, салатов, супов и хлебобулочных изделий и кафе с посадочными местами, где их можно будет есть.

Заранее спасибо!

Как настоять на составлении договора на изготовление деревянного комплекта дома между продавцом - гражданином России и покупателем - гражданином Эстонии. Если последний настаивает на изготовлении домокомплекта без заключения договора, уверяя, что непременно его купит по окончании изготовления?

Хочу продавать изделия ручной работы. Один из вариантов для продажи - площадка вайлдберриз. Для регистрации необходимо либо Ип, либо самлзанятость, отсюда вопросы о налогообложении.

Как было бы выгоднее, продажи через самозанятость или ИП?

При каких обстоятельствах можно зарегистрировать ИП без НДС?

Какие операции необходимо провести для регистрации ИП или самозанятости?

Что подлежит налогообложению после регистрации ИП или самозанятости?

Я имею в виду будет ли проверка платёжных карт, налог на имущество или ещё что-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель заставляет оформить самозанятость, я физ. лицо и работаю в строительстве. Чем может быть чревато оформление самозанятости для меня?

По самозанятости: производство товара, аксессуары. Прямая продажа. Как мне зарегистрировать свою самозанятость в налоговой, чтобы быть самостоятельным налогоплательщиков? С уважением Сергей.

Планирую заняться бизнесом по изготовлению печатей и штампов. Нужна ли лицензия под этот вид деятельности. Необходимо ли требовать от заказчика какие-либо документы для изготовления печати. Будет ли изготовление печати без документов от заказчика считаться подделкой печати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение