Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получила письмо с суда по месту жительству, в судебном приказе написано что я должник

о вынесении судебного приказа о взыскании денежных средств 8722 р 70 к за период 14.01.2014 года по 04.10.2018 г в том числе 8722 р 70 сумма основного долга проценты за использование суммой кредита. На основании заявления о вынесении судебного приказа копии кредитного договора, номер PAYVWRRRAGYJKR 140724 от 31.07.2014 года расчета задолженности, взыскателем заявлено требование основанное на сделке, в простой письменной форме. Решение суда-взыскать с должника в пользу взыскателя," общество с ограниченной ответственностью", Сириус трейд денежных средств 8722 р 70 к за период 14.01.2014 г по 04.10.2018 г в том числе сумму основного долга 8722 р 70 к проценты за использование суммой кредита.

вопрос №17121244
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если не согласны с приказом, вправе писать в суд заявление об его отмене.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

Вы ранее в своем вопросе № 17121175 писали, что не помните о долге этом и не знаете, что это за долг. Мировой судья не выдал бы вашему Кредитору (новому) судебный приказ, если бы у Вас не было никакого долга.

В данном случае Вы вправе обратиться к мировому судье, который по заявлению вашего Кредитора выдал судебный приказ, с возражением относительно исполнения судебного приказа на основании статей 128, 129 ГПК РФ с требованием отменить судебный приказ.

В письменных Возражениях относительно исполнения судебного приказа необходимо ходатайствовать к судье о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям также нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или неправильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то Мировой судья вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. Тогда придется Вам выплачивать этот долг. Более подробно об этом тут https://www.9111.ru/questions/777777777378176/

Ниже пример из судебной практики, как Мировой судья рассмотрел Возражение должника относительно исполнения судебного приказа и отказал отменить Судебный приказ, так как должник неправильно оформил это Возражение и не предоставил нужные доказательства.

...

Цитата:
Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравсивуйте, Милана!

Вы вправе в течение 10 дней с момента получения приказа подать в суд, который вынес приказ возражения на отмену приказа. После того как приказ будет отменен, если кредитор подаст иск в общем порядке, то Вы вправе будете заявить о пропуске исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских