Как вернуть случайно вынесенные наушники в магазин - последствия и решения

• г. Карасук

Случайно вынес наушники из магазина стоимостью 4000, переписывался по телефону и держал их подмышкой минут 20 ходил с ними по магазину. Ничто не пищало, никто не заметил. Могу ли я просто вернуться и отдать им их, сказав что случайно вынес? Или просто положить на полку с которой взял? Что мне может за это быть? Денег оплатить их нет сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, здравствуйте

Конечно, как законопослушный гражданин вы должны возвратит наушники в магазин. Однако, при возврате может сработать "пищалка" и тогда доказать вашу добропорядочность уже будет сложно, могут не поверить в случайность.

Если будет вызваны сотрудники полиции, в отношении вас может быть составлен административный протокол за мелкое хищение

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Пищалки в магазине нет, да и на наушниках нечему пищать, при таком случае полицию вызовут?

Вас не привлекут за мелкое хищение, так как у вас отсутствовал умысел на его совершение, а, значит, отсутствует вина. Вы просто забыли рассчитаться. Полицию вызвать могут, не разобравшись. Но привлекать вас не имеют права.