Может ли родственник лишить собственника квартиры через недееспособность?

• г. Истра

Может ли мамина сестра родная не прописанная с нами лишить меня квартиры в которой я являюсь собственником законно путём недееспособности?

Ответы на вопрос (2):

Лишить вас право собственности никто не сможет ст.209 ГК не иначе как по решению суда, тем более тетя.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, оснований для лишения собственности в связи с признанием недееспособным нет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: я являюсь собственником двух квартир. На одну квартиру, в которой я зарегистрирована и проживаю, получаю жилищную субсидию, а во второй квартире прописана и проживает моя родная сестра с ребенком. Она является малоимущей. Может ли она оформить субсидию на себя, не являясь при этом собственником квартиры?

Я и моя родная сестра единственные (согласно составленному завещанию родителей) наследники квартиры родителей. В настоящий момент в этой квартире прописаны: наши отец, мать, я, моя родная сестра и несовершеннолетняя дочь сестры. Сестра находится в официальном браке, её муж прописан по другому адресу.

Вопрос 1. в случае признания недееспособности сестры или в случае её смерти может её муж претендовать на какую то долю указанной квартиры? Если на указанный момент они зарегистрированы в браке.

Вопрос 2. в случае признания недееспособности сестры или в случае её смерти может её муж претендовать на какую то долю указанной квартиры? Если на указанный момент они разведены.

Мой отец является собственником квартиры в равных долях с моей родной сестрой. Они вдвоем прописаны в этой квартире. Отец свою долю завещал мне. Может ли моя родная сестра, прописанная в этой квартире, претендовать на часть завещанной мне доли?

Спасибо.

Дело вот в чем: я являюсь собственником квартиры, но в ней кроме меня прописана сестра с несовершеннолетним ребенком. У сестры есть другая квартира, в которой она не зарегистрирована. Я хочу продать свою квартиру, но сестра никакого желания выписываться из нее не проявляет. Есть ли у меня возможность выписать сестру из своей квартиры без ее согласия?

У моей мамы умерла родная сестра, которая состояла в законном браке, в котором общих детей не было. Квартира, где проживала мамина сестра, была приватизирована в равных долях с ее мужем. Вопрос: может ли мама претендовать на часть наследства сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира 2 хкомнатная, в которой мы с мамой были собственниками по 1/2 квартиры. Теперь я вступаю в наследство на всю квартиру. Есть родная сестра, которая живет в другом городе. На что может претендовать моя сестра, на половину квартиры или только мамина доля будет делиться между нами? Спасибо.

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописаны еще моя родная сестра и моя несовершенолетняя дочь. У жены своя однокомнатная квартира. Хочу разъехаться с сестрой, продав свою квартиру, купив сестре комнату в коммуналке, а себе однокомнатную квартиру в строящемся доме. Но куда тогда я пропишу дочь на время строительства квартиры? Жена выписывать дочь отказывается. Какие у меня есть выходы из этого положения?

Собственником квартиры, в которой прописаны я и мои дети, является моя родная сестра. Квартира в ипотеке. Возможно ли до окончания кредита переоформить квартиру на меня, чтобы использовать МК для погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение