Как защитить свои права в случае спора о продаже приватизированной квартиры?

• г. Хабаровск

Квартира приватизированна на 4 человек в 15 году. На меня, мужи и двоих детей. В 2015 родился ещё один реьенок. Сейчас муж требует продать квартиру. И отлать ему 1/4 часть. Я продовать не хочу. Может ли он продать свою 1/4 часть третьему лицу без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья Александровна

Продать может но вначале он вас должен известить о продаже в письменной форме ст.250 ГК

Вы же в свою очередь если не согласитесь выкупить долю по той цене, которую укажет муж, можете обратиться в суд с иском о признании его доли малозначительной и заявить об оценке доли в суде для выплаты и просить о рассрочке выплат ст.252 ГК.

Продать может. Но для начала должен вам и детям предложить. Потом, в силу того, что у вас несовершеннолетние дети, то отказ от права преимущественной покупки должен дать отдел опеки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.