Как защитить свои права в случае спора о продаже приватизированной квартиры?

• г. Хабаровск

Квартира приватизированна на 4 человек в 15 году. На меня, мужи и двоих детей. В 2015 родился ещё один реьенок. Сейчас муж требует продать квартиру. И отлать ему 1/4 часть. Я продовать не хочу. Может ли он продать свою 1/4 часть третьему лицу без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья Александровна

Продать может но вначале он вас должен известить о продаже в письменной форме ст.250 ГК

Вы же в свою очередь если не согласитесь выкупить долю по той цене, которую укажет муж, можете обратиться в суд с иском о признании его доли малозначительной и заявить об оценке доли в суде для выплаты и просить о рассрочке выплат ст.252 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Продать может. Но для начала должен вам и детям предложить. Потом, в силу того, что у вас несовершеннолетние дети, то отказ от права преимущественной покупки должен дать отдел опеки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой развелись. В собственности была квартира 50/50, жена свою часть продала третьему лицу. Вопрос: может ли муж продать свою часть квартиры без согласия бывшей жены?

Муж и жена в разводе, есть маленький ребенок 5 лет, жена купила квартиру на материнский капитал, ребенок временно на год выписан из квартиры папы и прописан в маминой квартире, квартира мужа приватизирована, в приватизации он один, может ли муж продать квартиру без согласия дочери?

Здравствуйте.

Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?

Квартира приватизирована на мужа и свекровь (3 х комнатная), после смерти свекровь дарит свою часть дочери (сестре мужа), в квартире прописана еще и моя дочь. Может ли сестра мужа сдать свою часть в наем без нашего согласия или продать, чтобы выкупить эту часть у нас нет денег, разменять квартиру тоже сложно. И еще - может ли муж оспорить это завещание, так как у сестры есть своя собственная 3-х комнатная квартира (с ней проживают две дочери).

Скажите пожалуйста в приватезированой квартире прописано 3 человека муж жена и год ребенку, владелец квартиры другой человек. Может ли он продать квартиру без нашего согласия.

Квартира куплена на мужа, он единственный собственник. В ней прописана наша общая дочь. Сейчас мы в разводе. Муж собрался продавать квартиру, может ли наша несовершеннолетняя дочь претендовать на часть квартиры, и может ли муж продать квартиру без согласия дочери?

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос мы с мужем разведены более пяти лет у нас есть однокомнатная квартира она приватизирована на бывшего мужа меня и двоих наших детей совместное проживание стало невыносимо поэтому я хочу продать квартиру но муж не согласен на свою часть от квартиры так как дети будут со мной ему остаеться четвертая часть он не дает согласия я ему уже готова отдать его четвертую часть он опять не дает согласия жить вместе мы не можем я уже ушла с детьми на съемную квартиру что мне делать.

4 года назад была приватизирована однокомнатная квартира на меня, быв. мужа, сына, каждому доля 1/3 квартиры. Сейчас быв. муж требует у меня купить его долю за 500000 руб или он продаст свою долю другому лицу без нашего согласия. Денег у меня таких нет. Я инвалид 3 гр, но работаю медсестрой. Сын безработный. Имеет ли право быв. муж продать свою долю 1\3 однокомнатной квартиры другому лицу без моего и сына согласия или принудить меня к выплате полмиллиона рублей за его долю квартиры?

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение