Дети не оспаривают наследство на земельный участок после смерти дяди, а племянница активно использует его

• г. Дмитров

Дядя умер 4 года назад. Его дети не вступили в наследство на земельный участок под строительство. Племянница пользуется участком, построила гараж, ухаживает за территорией, осуществляет платежи.

Ответы на вопрос (2):

Раиса, здравствуйте! Племянницы и племянники могут наследовать наряду с наследниками второй очереди, по праву представления. В теории, в Вашей ситуации, у племянницы есть шанс только в том случае, если ее родитель, приходящийся умершему сестрой или братом (полнородным и нет) умер ДО того, как умер дядя. В таком случае, она могла бы быть призвана к наследованию по закону.

Если же ее родитель жив - нет. Только как-то договариваться с наследниками первой очереди...

Также непонятно, есть ли еще какое-то имущество. Если дети приняли наследство в части еще какого-то имущества (кроме указанного участка), то считается, что они приняли ВСЁ наследство, в том числе, и этот участок.

Также возможно, что наследство ими принято фактически (и без обращения к нотариусу).

Вам нужна очная консультация юриста, специализирующегося на вопросах наследования, в Вашем городе.

С уважением,

Харченко О.В.