Правомерность принятия решения следователем в случае с проникновением в квартиру гражданки Петуховой

• г. Уфа

Вечером в квартиру принадлежащую гражданке петуховой с.к., были вызваны сотрудники полиции, которые, прибыв на место, увидели выбитую дверь и спящего на полу в прихожей мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Около мужчины лежали две сумки, набитые вещами. Со слов соседей, позвонивших в полицию, этот мужчина, громко матерясь, сначала долго звонил в дверь к их соседям – петуховым, которые дома отсутствовали, затем стучал по двери кулаком и ногами, выкрикивая: «открывай! Я знаю, что ты дома!». после чего мужчина выбил дверь квартиры ногой, а затем вошел в квартиру и стал собирать вещи. Гражданин был доставлен в полицию. После того как он «протрезвел», он заявил, что ошибся, а дверь выбил потому, что думал, что ему не открывает жена, которая должна быть дома, и, обидевшись на нее, он стал собирать вещи. Следователь, приняв во внимание эти показания, отказал в возбуждении уголовного дела. Правильно ли поступил следователь? Оцените поступок следователя с позиции действия принципов уголовного процесса.

Ответы на вопрос (1):

Алина, задачи студентам мы решаем платно, обращайтесь в личные сообщения.

В данном случае никого не волнует, что пьяный ошибся. Взломал дверь и была попытка похищения вещей. Нахождение в нетрезвом состоянии - это отягчающее обстоятельство. Следователь не прав, что отказал в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Мужчине провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Результат-0,153 мг/ л. С этим результатом мужчина согласился. Сотрудник ДПС направляет его на медицинское освидетельствование, так как считал, что у мужчины показания должны быть больше. Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сказал, что он сегодня много выпил кваса, поэтому у него прибор показал наличие опьянения, но допустимую норму. Правомерно ли сотрудник ДПС привлёк мужчину к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ?

Девушка ударила мужчину по лицу (девушка была в состоянии алкогольного опьянения), а Мужчина ответил ей и стукнул ей по лицу. Что грозит за это Мужчине?

Подростки 17 лет были арестованы в состоянии алкогольного опьянения на съемной квартире. Мужчина, тоже выпивший, вызвал полицию, что шумно (время было после 23.00) соседи не жаловались, а мужик был на два этажа снизу. Полиция не допрашивала ни соседей, не этого мужчину. Протокола не составили. Будет ли сообщаться в школу? И что будет с детьми?

Женщина получила травму подьязычной кости в состоянии алкогольного опьянения и обвиняет в этом мужчину. Свидетелей у неё нет. Жена этого мужчины утверждает что он был дома и спал в этот день. Полиция говорит что мужчину привлекут по 112 статье даже без заявления потерпевшей, женщина дала показания но заявление не стала писать. Что ждёт этого мужчину?

Мужчину поцарапало животное в частном зоопарке.

Он подал заявление в полицию ему отказали, прошло 5 месяцев и прокуратура отказала, теперь ск проверяет материалы дела.

Поцарапало животное в начале помещения и мужчина минут 25 минут ещё был на посещении, хотя должен выйти с посещения с начала царапины.

Говорит не хотел портить ребёнку праздник.

Есть расписка о правилах поведения, показания инструктора.

Из за данного мужчины были приостановлен на весь день посещения, потеряны клиенты, мужчин давал ложные показания полиции

Может руководство мини зоопарка подать заявление на клевету и моральный ущерб?

Мой сожитель нанёс два удара по челюсти мужчине который накинулся драться, потом мужчину забрала полиция, после полиции мужчина был в гостях и пили спиртное, после его нашли на улице без сознания, через неделю он умер, и моего сожителя посадили на восемь лет, за что?

Сегодня к нам в коммунальные квартиру рано утром в ломались сотрудники полиции, следователь. При этом общая дверь в квартиру была сломана. Искали человека, который не живёт уже 2 месяца в нашей квартире и никогда здесь не был прописан, просто снимал комнату у соседки. Теперь полиция ушла, дверь сломана, там дыра. Что делать и куда обращаться по данным действиям сотрудников полиции? Кто компенсирует нам выбитую дверь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я возвращалась поздно вечером домой с работы, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь мое внимание. Думая, что мужчина пьян, я постаралась быстрее пройти этот участок и войти в подъезд. На следующий день я узнала, что около моего дома был найден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности, места себе не нахожу...

Мой муж 4,5 месяца назад ударил мужчину в челюсть, и по словам мужчины, сломал её ему. Но сами мы мужчину со сломаной челюсть не видели. Мужчина заявил в полицию. Мужа вызывали для показаний. Прошло 4,5 месяцев как раз эти, позвонил следователь, вызывает якобы для закрытия дела. Гос.адвокат в наглую говорит о том, чтобы мы ему заплатили, для того чтобы он как говориться "отмазал" моего мужа. Что делать в такой ситуации? Мы этого человека якобы со сломаной челюстью вообще не видели в глаза. А был ли вообще этот перелом? Как не оказаться обманутыми?

Правильно ли мне ответили в прокуратуре? Я писала заявление что водитель троллейбуса когда стал закрывать двери то зажал мужчину, в ГИБДД отказали в возбуждении дела об АП за отсутствием состава АП. В прокуратуре мне ответили что когда мужчину зажало дверьми, то двери снова открылись и мужчина вышел из троллейбуса, личность мужчины не установлена, я данных о мужчине должностному лицу не сообщала, из медицинских учреждений сообщений по факту получения телесных повреждений полученных при указанных обстоятельствах не поступало. В связи с этим факт ДТП не подтвердился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение