Правомерность принятия решения следователем в случае с проникновением в квартиру гражданки Петуховой

• г. Уфа

Вечером в квартиру принадлежащую гражданке петуховой с.к., были вызваны сотрудники полиции, которые, прибыв на место, увидели выбитую дверь и спящего на полу в прихожей мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Около мужчины лежали две сумки, набитые вещами. Со слов соседей, позвонивших в полицию, этот мужчина, громко матерясь, сначала долго звонил в дверь к их соседям – петуховым, которые дома отсутствовали, затем стучал по двери кулаком и ногами, выкрикивая: «открывай! Я знаю, что ты дома!». после чего мужчина выбил дверь квартиры ногой, а затем вошел в квартиру и стал собирать вещи. Гражданин был доставлен в полицию. После того как он «протрезвел», он заявил, что ошибся, а дверь выбил потому, что думал, что ему не открывает жена, которая должна быть дома, и, обидевшись на нее, он стал собирать вещи. Следователь, приняв во внимание эти показания, отказал в возбуждении уголовного дела. Правильно ли поступил следователь? Оцените поступок следователя с позиции действия принципов уголовного процесса.

Ответы на вопрос (1):

Алина, задачи студентам мы решаем платно, обращайтесь в личные сообщения.

В данном случае никого не волнует, что пьяный ошибся. Взломал дверь и была попытка похищения вещей. Нахождение в нетрезвом состоянии - это отягчающее обстоятельство. Следователь не прав, что отказал в возбуждении уголовного дела.