Остались просроченные долги бывшего мужа - что делать и стоит ли наследовать детям?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (4):

Елена, дело ваше.

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000, а вы унаследовали лишь 100 000, то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом. Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

А принимать наследство или не принимать - это уж Вам все считать и решать.

Если дети несовершеннолетние, то для отказа от наследства Вам потребуется получить разрешение органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена.

Полагаю, что Вам надо оценить денежные риски в случае принятия Вашими детьми наследства отца.

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в случае принятия наследства Вшими детьми Вам придется оплатить долги за своих несовершеннолетних детей только (исключительно) в пределах стоимости наследственного имущества.

Так, например, судебный пристав-исполнитель наложит арест на наследственную квартиру и продаст ее с торгов в счет погашения долгов наследодателя. Если цена проданной с торгов квартиры, принадлежащей наследникам на праве собственности в порядке наследования (после его принятия) будет превышать сумму долга наследодателя, то оставшиеся денежные средства от продажи этой недвижимости поступят собственникам квартиры - Вашим детям.

В противном случае, если размер долга окажется больше цены проданной квартиры, на Ваших детей долги наследодателя не упадут, однако, квартира перейдет в собственность лица, выигравшего торги.

Спросить
Пожаловаться

О целесообразности вступления в наследство возможно рассуждать только после уточнения состава наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Умер бывший муж, осталось 2 несовершеннолетних детей, у бывшего мужа осталась секционка на ней долг 200 тыс, и ещё есть долг присужденный судом около 2 миллионов рублей, стоит ли 15 му ребенку вступать в наследство?

Муж умер в октябре 2014, у него остались долги по кредитам. Банки звонят и требуют вернуть долг. У него осталась фирма-не работающая. Мы с дочерью в наследство вступать не будем. Скажите пожалуйста может ли суд или банк обязать нас выплачивать долги? Заранее спасибо.

Умер муж. Завещание на наследство не оставил. У него остались большие долги по кредитам. Можем ли мы не вступать в наследство чтобы не платить его долги?

Бывший супруг умер, у него часть доли в общей собственности с бывшей женой. После смерти оставил долги по кредитам. Несовершеннолетний ребенок будет вступать в наследство по закону. Перейдут ли ему долги отца.

Муж умер остались долги по кредитам кто будет их оплачивать если я жена не буду вступать в наследство 4 года.

Гражданский муж умер полгода назад остались дети совместные записаны на него 13 л и 7 лет у него остались долги а в наследство только накопительная пенсия стоит ли вступать в наследство.

Умер родственник. В совместной собственности с ним была комната (в коммунальной квартире)... У него 1/2 доли, у меня 2/3 доли. Хотел вступить в наследство, но у него остались долги по жкх. Более того несовершенный сын (живет и прописан по другому адресу). Умерший родственник в разводе с женой... Что делать-просто продать свою долю в квартире или вступать в наследство... Подскажите, пожалуйста, пошаговый механизм.. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У двоюродной сестры где то в 2005 году была куплена квартира в браке с мужем по ипотеке, муж получатель ипотеки она как жена поручитель, в 2009 году они развелись, сестра осталась жить с ребенком в квартире, платили ипотеку пополам, муж в январе 2015 года умер, и еще у мужа есть одна четвертая доли квартиры у его матери, за годы разводы он по кредитам задолжал банку около 1 миллиона долга по кредитам, теперь нужно вступать в наследство его сыну - вопрос если сын вступит в наследство может ли банк предъявить ему за долги отца и взыскать с него то есть выплачивать долги отца банку?

Бывший муж умер у нас общий ребёнок инвалид у него в собственности квартира теперь по наследству она переходит сыну он один наследник мы были в разводе и у него долг по кредиту Вопрос Стоит ли мне вступать в наследство тоесть может ли кредит перейти на сына.

У меня умер брат, будучи в разводе. В наследство на квартиру вступили мать и двое несовершеннолетних детей. У детей остались доли в квартире, которая осталась у бывшей супруги при разводе.

Может ли бывшая супруга помешать продаже квартиры, которая осталась её детям в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение