Остались просроченные долги бывшего мужа - что делать и стоит ли наследовать детям?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (4):

Елена, дело ваше.

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000, а вы унаследовали лишь 100 000, то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом. Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства.

Елена,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

А принимать наследство или не принимать - это уж Вам все считать и решать.

Если дети несовершеннолетние, то для отказа от наследства Вам потребуется получить разрешение органа опеки.

Доброе утро, Елена.

Полагаю, что Вам надо оценить денежные риски в случае принятия Вашими детьми наследства отца.

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в случае принятия наследства Вшими детьми Вам придется оплатить долги за своих несовершеннолетних детей только (исключительно) в пределах стоимости наследственного имущества.

Так, например, судебный пристав-исполнитель наложит арест на наследственную квартиру и продаст ее с торгов в счет погашения долгов наследодателя. Если цена проданной с торгов квартиры, принадлежащей наследникам на праве собственности в порядке наследования (после его принятия) будет превышать сумму долга наследодателя, то оставшиеся денежные средства от продажи этой недвижимости поступят собственникам квартиры - Вашим детям.

В противном случае, если размер долга окажется больше цены проданной квартиры, на Ваших детей долги наследодателя не упадут, однако, квартира перейдет в собственность лица, выигравшего торги.

О целесообразности вступления в наследство возможно рассуждать только после уточнения состава наследственной массы.