Как защитить свое право на выборы от работодателя - поиск статьи закона и аргументация своих прав.

• г. Челябинск

Какое право имеет работодатель заставить меня идти на выборы, да ещё и отзваниваться о том что сходила проголосовала... Подскажите, где этот закон о голосованиях и выборах? Какую статью закона показать работодателю, чтоб не нарушали мои гражданские права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Олеся, В ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» сказано, что «Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.»

То есть избирательным правом гражданина считается так же право не участвовать в выборах.

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то имеет смысл обратиться в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Спросить
Пожаловаться

Закон который даёт право участвовать или не участвовать в Выборах или голосованиях при выборе Конституции РФ

Спасибо.

Нахожусь на больничном листе. Имеет ли право работадатель заставить меня проходть обучение в данный период? Какую статью закона он нарушает, если в этом ест нарушение? Спасибо.

День добрый! На основании какого закона или статьи имеет право гражданин не участвовать в выборах? Чем руководствоваться, чтобы доказать, что никто не имеет права заставить меня голосовать и это исключительно добровольная процедура? Спасибо!

Какой закон (статья) регламентируют право выбора пенсии. Вот к примеру я получаюпенсию по старости, ее размер менее 5000 р. и я хочу получть пенсию по инвалидности 2 гр. Что для этого нужно сделать, на какую статью, какого закона мне опереться?

Работал в гос учреждении. Говорят идти на выборы и отзваниваться после голосования, так ещё и проверят кто ходил а кто нет. Законно ли это? Имеют право проверять?

Работаю сутки двое, но меня не кому сменить получается двое суток на работе имеет ли право работодатель меня заставить работать двое суток подряд, какие нормы закона он нарушает, и какой закон это регламентирует?

Имеет ли право начальник/работодатель/начальник моего начальника заставить меня участвовать в каких-либо выборах (выборы президента, выборы депутатов)? Если угрожают увольнением и у меня есть видеозапись, на которой чётко видна угроза увольнения за неучастие в выборах, то смело можно идти в прокуратуру и прикрепить к заявлению данное видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл имею ли я право на данный момент уволиться по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет? Если да то подскажите пжл действующий закон, если нет, то можно тоже закон! Подскажите еще не было ли изменений в ТК по этой статье, работадатель говорит что такого закона нет спасибо указывайте пжл статьи.

Я работаю воспитателем. Работодатель заставляет оплачивать переаттестацию. На наши слова, что оплачивать должен работодатель, отвечает покажите мне этот закон и статью. В каком законе, статье указан порядок оплаты аттестации? Спасибо.

Имеет ли право работодатель принуждать отчитываться работника перед работодателем о том голосовал ли работник на выборах 18 или не голосовал. То есть только узнать простую информацию Да (Голосовал), или Нет (Не голосовал, и сказать причину почему не голосовал).

Если работодатель имеет такое право то на основании чего? Название закона или какого либо юридического документа где это регламентируется? Я лично уже проголосовала, но не хочу из принципа сообщать эту информацию, но начальство твердит, что им в министерство отчитываться надо. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение