Как защитить свое право на выборы от работодателя - поиск статьи закона и аргументация своих прав.

• г. Челябинск

Какое право имеет работодатель заставить меня идти на выборы, да ещё и отзваниваться о том что сходила проголосовала... Подскажите, где этот закон о голосованиях и выборах? Какую статью закона показать работодателю, чтоб не нарушали мои гражданские права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Олеся, В ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» сказано, что «Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.»

То есть избирательным правом гражданина считается так же право не участвовать в выборах.

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то имеет смысл обратиться в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.