Может ли мама передать земельный участок в пожизненном пользовании дочери? Как решить эту ситуацию?

• г. Пермь

Моя мама хотела передать земельный участок мне, т, е, своей дочери, оказалось, что она не является собственником, а земля ей дана в пожизненное пользование. Имеет ли она право на передачу этой земли дочери, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Нет, подарить земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении вы не можете. В соответствии с ч.2 ст.21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается (договор дарения это один из способов распоряжения)., за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Мама вправе оформить участок в собственность и тогда дарение, продажа участка будет возможна.

Спросить
Пожаловаться

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Мама подарила свой дом в деревне. А земля в нем не указана. Когда она умрет, у меня не отберут землю? Земля оформлена на маму в пожизненное пользование. И ещё,часть земли она отдала сыну, но он уже умер. Я могу пользоваться ей,или нужно переоформлять? Спасибо.

Собственность на земельный участок оформлена. Земля давалась в пожизненное пользование. Суд обвиняет в самовольном захвате из-за отсутствия документа о передаче земли садовому обществу. Как быть?

Здоавствуйте! Моей маме в 1993 году была дана земля под строительство горожа. Мама умерла в 2007, могу я оформить землю на себя (с чего начать), если мама ранее не занялась оформлением земли под гараж. У меня на руках заявление на председателя горажного общества написанное мамой и передача земли в пользование, и план где находится земля.? спасибо.

Год назад я купилквартиру в малрэтидном многоквартирном доме (дом надвух хозяев). Прилегаемую землю к моей квартире я сразу не оформил на сеья. Земля имела статус - земля общего пользования. Спустя несколько месяцев я узнал что мой сосед сделал оформление земли на себя, всего придомового земельного участка. Даже земляаод мойквартиройтеперь в его пользовании получилась. Сделал он это после того, как я купил квартиру. Разрешение на это я ему недавал. Как мне теперь вернуть земельный участок? Какой есть закон, где бы говорилось что в данном строении каждый имеет правона свой земельный участок?

Моему мужу его мама подарила участок земли по договору дарения. Муж умер, но перед смертью, он отдал эту землю своей сестре.

Имел ли муж право лишить детей этой земли?

Не является ли это ущемлением прав детей? Если да, то как вернуть эту землю?

Имеют ли право его родные несовершеннолетние дети на наследование этого дара?

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём отличается Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками от Пожизненное наследуемое владение земельными участками, какими законами это регулируется? У мамы земля в постоянном (бессрочном) пользовании была. В 1993 я приняла наследство от неё.Можно ли считать землю в постоянном бессрочном пользовании, как пожизненно наследуемая земля?

Мне в наследство достался дом с участком земли, находящемся в пожизненном пользовании. Дом был оформлен на мою бабушку, отец вступил в наследство, но ничего не оформил до своей смерти. Можно ли мне оформить землю в собственность или сначала оформлять её в пожизненное пользование?

Генподрядчик требует передать ему земельный участок по договору субаренды.

Данный земельный участок принадлежит застройщику на праве аренды. Земля муниципальная.

Чем грозит застройщику такая передача земли? Ведь для строительства и ввода объекта в эксплуатацию не требуется такая передача земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение