Может ли мама передать земельный участок в пожизненном пользовании дочери? Как решить эту ситуацию?

• г. Пермь

Моя мама хотела передать земельный участок мне, т, е, своей дочери, оказалось, что она не является собственником, а земля ей дана в пожизненное пользование. Имеет ли она право на передачу этой земли дочери, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Нет, подарить земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении вы не можете. В соответствии с ч.2 ст.21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается (договор дарения это один из способов распоряжения)., за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Мама вправе оформить участок в собственность и тогда дарение, продажа участка будет возможна.