Как сохранить свои интересы - нужна ли расписка при передаче денег и что делать при нарушении?

• г. Иркутск

Такой вопрос человек должен мне определенную сумму отдать в случае зачисление средств на его счёт он говорить что напишет расписку якобы обязуется отдать сумму как только будет зачисление средств она будет действительна и если он не отдаст мне смогу ли я обратиться с ней в прокуратуру.

Ответы на вопрос (6):

С ней надо обращаться не в прокуратуру, а в суд.

Спросить
Пожаловаться

Такой документ будет являться юридическим, с этой распиской в случае если он не отдаст в указанный срок вы сможете обратиться в суд и взыскать эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Если у него имеется перед вами долг, то при наличии расписки вы имеете право в случае не возврата обратиться в суд, о взыскании денежных средств, согласно ст. 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, прокуратура не будет заниматься этим вопросом. Если он напишет расписку, как вы проконтролируете поступление денежных средств?

Спросить
Пожаловаться

В расписке будет прописано что он обязуется отдать средства при получении себе на счёт а подтверждение перевода поступит мне уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Да, в случае не оплаты вы имеет право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Мною были одолжены деньги под расписку (в которой указывалось, что такой то обязуется отдать определенную сумму через 2 года, с подписью), расписка не была мною заверена у нотариуса. Вопрос: Имеет ли юридическую силу расписка, и имеет ли она срок давности. Как поступить в таком случае, деньги мне небыли возвращены.

Спасибо.

Человек написал расписку что он отдаст мне сумму 100 тр в расписке не указанно что он занимал у меня будет ли она действительна для суда смогу ли я высушить?

Была устная договоренность с сестрой, что она мне отдает определенную сумму за половину квартиры, а я ей дарю ее по договору. Если мы оформим договор дарения, а сестра напишет расписку что обязуетсявыплатить полную оговоренную сумму. В случае не выплаты сестрой суммы могу ли я обратитьсяв суд с данной распиской? Или она не имеет юр.силы.

Женщина должна мне деньги и не отдает. Если она мне напишет расписку о том что обязуется вернуть мне деньги в течении трех месяцев, смогу ли я обратиться в суд с этой распиской и какая ответственность за невыполнение договора расписки?

Заемщик занял сумму денег у займодавца, заемщик написал рассписку от своего лица что обязуется отдать сумму денег до определенного числа указывая дату в рассписке при передаче денег присутствовал только заемщик и заимодатель, после чего в рассписке были указанны подпись всех лиц находившихся и позван свидетель не заинтересованное лицо просчитавший рассписку поставил подпись. После чего заемщик денежные средства не вернул. Действительна ли такая рассписка если она не заверенна юр. Лицом? И действительна рассписка такая рассписка в суде о том что денежная сумма не возвращена в срок?

Человек должен денежные средства за причиненный моральный мне ущерб. Как правильно он должен написать расписку? И могу ли я потом, в случае, если он не отдаст данные средства, обратиться с ней в суд? Будет ли она являться существенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать у вас, друг писал расписку то что он должен отдать определённую сумму денежных средств, но расписка была написана в одном экземпляре, не заверялась и написана была наполовину неправильно. Такой вопрос она имеет юредическую силу или же нет?

Скажите человек дал в долг 7 лет назад, сумму размером целой квартиры, большую сумму, расписки не было, сейчас его вызывают (по моей просьбе) в суд, и он скажет, что действительно давал деньги. Вопрос-Без расписки, будут ли весомы и действительны его показания?

2 вопрос. Если будут свидетели, которые подтвердят, что он давал деньги в долг, это будет более весомее

3 вопрос. Должен ли свидетель, говорить откуда у него такие большие деньги?

4.вопрос, от какой суммы не нужно доказывать свидетелю, свой доход

5 вопрос. Если деньги дал в долг кредитор, не самому человеку обвиняемомуа сначала родственник дал по расписке в долг, а родственник сам занял у человека. У родственника есть расписка, что он дал в долг обвиняемому, а кто дал родственнику расписки нету. Насколько не обходима такая рассписка? И без нее будут ли показания в суде весомыми? Или только с распиской?

Сосед сверху залил мою квартиру водой, я выставил ему счет без оценки экспертов и сосед согласен с суммой предъявленной ему, сейчас у него нет данной суммы но он готов написать расписку что обязуется выплатить всю сумму до конца месяца. Нужно ли мне все таки проводить экспертизу оценки ущерба даже если он напишет расписку и смогу ли я в случае его неплатежеспособности обратится в суд с его распиской для взыскания денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение