Мой свекр насилиует и оскорбляет нашу семью - как защитить себя и ребенка?

• г. Ахангаран

У меня такой вопрос мой свекр оскобляет меня всеми неприличными словами, поднимает руку на сына и на жену (на свекровь), я сейчас беременна боюсь за ребенка, в милицию обращались они приехали посмотрели уехали, что можно делать в такой ситуации я не могу жить постоянно боясь выйти из комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать на него в суд за оскорбления, если проживаете на его площади, снять себе жилье, чтоб ограничиться с ним в общении.

Напишите заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку, а лучше снять другое жилье и съехать от него.

Во-первых, вы можете позвонить на круглосуточный номер комитета женщин 1169 и получить необходимую консультацию.

Во-вторых, можете обратиться за охранным ордером участковому инспектору профилатикиЖертвы насилия могут получить охранный ордер на государственную защиту от лиц, притесняющих женщин или совершивших в отношении них насилие.

Данный ордер выдается на основании обращения пострадавшей или информации, поступившей от физических или юридических лиц, в том числе распространяемой в СМИ и (или) социальных сетях.

Основанием выдачи могут быть: непосредственное выявление случаев или попыток насилия, притеснения уполномоченными органами и организациями, а также материалы, полученные от государственных органов и других организаций. Выдать охранный ордер может инспектор профилактики.

Охранный ордер может предусматривать запрет на общение жертвы и насильника (на рабочих местах и в образовательных учреждениях допускается их косвенная связь), а также их совместное нахождение в одной комнате, запрет или ограничение права насильника на хранение и ношение оружия (кроме служебного), получение разрешения на его покупку.

Кроме того, ордер может обязать лицо, совершившее насилие или притеснение, компенсировать моральный ущерб, а также расходы женщины по лечению, получению консультаций, размещению в специальные центры оказания помощи.