Нужно ли делать доверенность на бабушку?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №1712193

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязань
11.05.2012, 18:05

Ольга, доверенность нужна только для вывоза ребенка за границу. По России никакой доверенности не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

У моего мужа у бабушки такая ситуация:

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 15:41

Добрый день, уважаемый посетитель сайта! Сложная ситуация конечно... бабушка отказалась от приватизации, теперь собственник квартиры внучка. Поэтому «снять приватизацию» не получится. Попробуйте обратиться с заявлением о преступлении в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Адвокат г. Вологда
14.02.2016, 22:46

Пусть дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе возьмет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Юрист г. Новокузнецк
15.02.2016, 07:17

Дубликат свидетельства о рождении всегда можно без проблм получить в ЗАГСе родство доказывается свидетельствами о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.02.2016, 11:37

Внучка или ее адвокат может обратиться в орган ЗАГСА за повторной выдачей свидетельства о рождении, о смерти бабушки, потом с паспортом - обратиться к нотариусу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку?

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

Юрист г. Москва
08.04.2012, 16:34

Раиса Тимофеевна, бабушка не имеет права выселять квартирантов и вселяться в квартиру без согласия внучки.

Можно попробовать в судебном порядке отменить дарение, но сделать это очень сложно. Или признавать договор дарения недействительным. Но для этого нужны основания.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бабушке нужно сходить на очную консультацию.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как соблюсти право на приватизацию пожилого человека?

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Юрист г. Москва
25.04.2012, 17:14

Добрый день.

В вашем случае к сожалению вопрос вряд ли будет решен в пользу бабушки, и тем более мифического наследства, заставить вы никого не сможете, и выписать внучку из комнату у вас тоже оснований нет, а вот прописать сына можно попробовать по суду или в добровольном порядке.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Юрист г. Пушкино
05.01.2012, 02:28

Приватизацию может аннулировать только сама Маша. Признать договор приватизации недействительным в данном случае нереально.

Единственный вариант пытаться договариваться полюбовно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд по своей инициативе обязать внучку прописать бабушку 83 лет, если сестра бабушки её выписывает, подав исковое заявление в суд.

Может ли суд по своей инициативе обязать внучку прописать бабушку 83 лет, если сестра бабушки её выписывает, подав исковое заявление в суд. Бабушка в данный момент живёт у внучки и уже не ходит. Внучка выставила дом на продажу. Дом этот покупала бабушка, продав свою квартиру.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2016, 09:22

Суд обязать прописать не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Юрист г. Барнаул
04.09.2022, 18:11

Не может. Нет у бабушки таких полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Передача доли в квартире близкому родственнику

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.11.2021, 16:29

Лучше составить у нотариуса договор дарения и переоформить долю бабушки на внучку ещё при жизни бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
17.11.2021, 16:31

Сергей, здравствуйте!

Тут либо завещание либо договор дарения.

Бабушка пускай сразу подарит внучке долю, чтобы не ждать завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.11.2021, 17:01

Добрый день! В рассматриваемой ситуации оформите договор дарения доли в праве общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2021, 08:22

Здравствуйте,

Нет необходимости в том, чтоб были и завещание, и дарственная. Достаточно чего-то одного. И в интересах внучки, чтоб это была дарственная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение