Можно ли получить накопительную пенсию умершего родственника?

• г. Москва

Слышала, у того кто близкий человек умер, например моя мама, она 1940 года, осталась накопительная пенсия, ее можно получить дочери?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, По закону, накопительная часть пенсии после смерти пенсионера будет выплачена его официальным преемникам, которые откроют наследственное дело. Вы обращались к нотариусу то в течении 6 месяцев со дня смерти мамы? Уточните.

Да, можно, при условии, что Ваша мама уже при жизни не получала накопительную пенсию. Если Вашей маме уже в 1995 исполнилось 55 лет (пенсионный возраст), то накопления у нее могли образоваться только если она еще работала после 2001 года и были отчисления с заработка в ПФР.

Да, можете получить, через пенсионный фонд, как правопреемник, в течение 6 месяцев после смерти мамы. К нотариусу обращаться не нужно.