Категории работников, чьи пожелания по отпуску работодатель должен учитывать.

• г. Екатеринбург

Чьи (категория граждан) пожелания относительно времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен учесть в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Работники, имеющие первоочередное право на оплачиваемый отдых летом, — это:

усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);

декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);

мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);

не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);

супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);

работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);

герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);

совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);

почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);

многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ).

Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ, право пойти в отпуск за свой счет в любое удобное время, не исключая и летнее, имеют:

участники ВОВ, продолжающие работать;

пенсионеры по старости;

члены семьи военнослужащего;

трудящиеся инвалиды;

работники по семейным обстоятельствам, например, рождение ребенка, брак;

родители несовершеннолетних — в отдельных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит работодателю не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику? Куда стоит обратиться, чтобы на работодателя наложили административный штраф (работодатель-юридическое лицо)?

директора заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Подскажите пожалуйста, на чье имя пишет заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сам Генеральный директор, или он не пишет заявления, а издается только приказ?

На каких основаниях работнику могут отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы?

Если работодатель хочет отказать работнику в предоставлении отпуска, то в какой срок после подачи работником заявления на предоставление отпуска, он обязан предупредить работника? В каком виде должен производиться отказ (письменный, устный)?

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов 3 группы, составление графиков отпусков и порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

При работе неполного рабочего времени в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет и при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска влечет ли за собой прерывание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на период ежегодного оплачиваемого отпуска? Если прерывать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на период ежегодного оплачиваемого отпуска не требуется на какие статьи ссылаться?

Старший научный сотрудник Попов, проработав в НИИ «Гражданпроект» один месяц, обратился с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что его жена в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. Но в предоставлении отпуска Попову работодатель отказал.

Правомерен ли отказ работодателя? Какой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен трудовым законодательством?

Нужны статьи и решение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я требовать от работодателя предоставления мне ежегодного оплачиваемого отпуска, который я уже использовал поскольку мне было отказано в предоставлении учебного отпуска, т.е. основной отпуск я потратил на прохождение промежуточной аттестации. Хочу уточнить что факт незаконного отказа в предоставлении учебного отпуска был установлен в суде. Можно ли мне сейчас требовать через суд предоставления работодателем основного отпуска, который я потратил на сессию?

Работник, мать-ребенка инвалида обратилась с заявлением о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для неё время в связи с выделением путевки на санаторно-курортное лечение. Работодатель предоставил эту часть отпуска в указанное в заявлении время. Вторую часть ежегодного оплачиваемого отпуска планировалось предоставить в соответствии с графиком предоставления отпусков. Но женщина вновь обращается с заявлением о предоставлении второй части отпуска в удобное для неё время в связи с выделением другой путевки на санаторно-курортное лечение. Обязан ли работодатель второй раз учитывать интересы работника или имеет право на предоставление второй части отпуска в соответствии с графиком?

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение