Борьба за дом - как отсудить 1/2 доли или оформить новый договор с мамой, не выплачивающей кредиты?

• г. Кемерово

Я живу в доме с двумя совершеннолетними детьми, внучка, зять. За 1/2 доли отдала маме деньги, но не оформила, она всячески уклонялась. Сейчас узнала, что она не платит по кредитам. Она живет отдельно, но прописана в моем доме.

1) Можно ли отсудить у неё дом? Расписка есть. 2) Или оформить другой договор: куплю-продаду, дарение?

3) Если она будет платить малыми взносами, банк подаст на неё в суд?

4) Как могут прстуаить приставы с 1/ 2 долей в доме где я диву с семьёй?

5) Если она подаст на банкротство, отсуженную 1/2 доли не тронет управляющий?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно оформить с матерью договор купли-продажи 1/2 доли дома, причем срочно, если на данный момент арест на ее недвижимость не наложен. Банк может подать в суд в любое время независимо от внесения ею малых сумм взносов. Приставы могут наложить арест на 1/2 дома и реализовать его при условии, что у нее есть другая недвижимость. Банкротство-это не бесплатная деятельность, поэтому управляющий получает вознаграждение и реализуется имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в доме с двумя несовершеннолетними детьми, внучка, зять. За 1/2 доли отдала маме деньги, но не оформила, она всячески уклонялась. Сейчас узнала, что она не платит по кредитам. Она живет отдельно, но прописана в моем доме.

1) Можно ли отсудить у неё дом? Расписка есть. 2) Или оформить другой договор: куплю-продаду, дарение?

3) Если она будет платить малыми взносами, банк подаст на неё в суд?

4) Как могут прстуаить приставы с 1/ 2 долей в доме где я диву с семьёй?

5) Если она подаст на банкротство, отсуженную 1/2 доли не тронет управляющий?

Есть долги по кредитам. Платить не могу поскольку в декрете. Имею 1/3 в доме где прописана и живу, так же имею 2/3 части в квартире где прописана и проживает моя мама. Могут ли за долги орестовать квартиру или дом где я живу с двумя детьми?

Возможно ли оформить дом с участком на внучку, которой 3 года. Как это лучше сделать, дарение или куплю продажу? Какие документы понадобятся? В доме прописано 6 человек, внучка прописана в другом месте.

Частный дом передан по наследству внучке. В доме никто не живет, не прописан. Внучка прописана в благоустроенной квартире и платит за мусор. Обязана ли она платить квитанцию за мусор частного дома.

Прописана и живу в Санкт-Петербурге. В 1998 году для своих родителей купила дом в Новгородской области. Договор купли дома оформлен на меня. Родители прописаны и живут в этом доме. Хочу оформить договор дарения на родителей. Какие документы нужны и как это сделать. Где оформлять договор - в Санкт-Петербурге или по месту расположения дома? Нужно-ли платить пошлину или по новому закону это можно оформит бесплатно? Спасибо.

Хочу оставить приватизированную на меня одну квартиру внучке, она в ней прописана. У меня три вопроса:

1.Если я оформлю дарственную, буду ли я платить коммунальные услуги 100%, сейчас я плачу 50, как пенсионерка и инвалид? Приписаны мы двое.

2.Если напишу завещание, не сможет ли после моей смерти его кто-нибудь оспорить и лишить внучку доли наследства? У меня есть сын – отец внучки, 51 год, не инвалид, живет отдельно. Второй сын умер, у него осталась дочь (другая моя внучка) и два ее сына (мои правнуки), тоже живут отдельно. Есть брат пенсионер.

3.Сколько внучка будет платить налога в том и другом случае?

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с папой оформили договор дарения на дом на меня (на единственную дочь). я в доме сейчас не проживаю, там живет мой отец с сожительницей, которой он оформил куплю-продажу 1/3 дома с землей! Должна ли я платить услуги жкх, если всё по счетчикам? И как можно вернуть эту 1/3 дома?

Моя мама продала дом, оформили документы купли-продажи, договорились, что она в доме будет жить до весны, но сейчас приходят и выгоняют её,отдали ей 100000 р., а остальные 50000, сказали потом, мама им поверила и не чего не оформляли, всё на словах, так как живут в одной деревне, но в её доме прописана я с тремя несовершеннолетними детьми, можно расторгнуть куплю-продажу и как это сделать и могут ли новые хозяева выписать меня с детьми? Большое спасибо.

Я поручитель у мужа, муж не платит по кредитам, мы прописаны в доме с двумя детьми. Можем мы потерять дом из-за неуплаты по кредитам? У меня еще есть 1/2 дома (там живут родители), что может быть с этой частью дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение