Борьба за дом - как отсудить 1/2 доли или оформить новый договор с мамой, не выплачивающей кредиты?

• г. Кемерово

Я живу в доме с двумя совершеннолетними детьми, внучка, зять. За 1/2 доли отдала маме деньги, но не оформила, она всячески уклонялась. Сейчас узнала, что она не платит по кредитам. Она живет отдельно, но прописана в моем доме.

1) Можно ли отсудить у неё дом? Расписка есть. 2) Или оформить другой договор: куплю-продаду, дарение?

3) Если она будет платить малыми взносами, банк подаст на неё в суд?

4) Как могут прстуаить приставы с 1/ 2 долей в доме где я диву с семьёй?

5) Если она подаст на банкротство, отсуженную 1/2 доли не тронет управляющий?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно оформить с матерью договор купли-продажи 1/2 доли дома, причем срочно, если на данный момент арест на ее недвижимость не наложен. Банк может подать в суд в любое время независимо от внесения ею малых сумм взносов. Приставы могут наложить арест на 1/2 дома и реализовать его при условии, что у нее есть другая недвижимость. Банкротство-это не бесплатная деятельность, поэтому управляющий получает вознаграждение и реализуется имущество должника.