Необходимые документы и согласие супруга при оформлении наследства или дарения квартиры, находящейся в собственности моего отца

• г. Москва

Мой папа (собственник) хотел бы мне оставить квартиру сделать наследство или дарение. Подскажите какие документы нам для этого необходимы? Квартира была куплена в браке, но собственник один, нужно ли согласие второго супруга при этом? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Во-первых, несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

И всё же я настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2012г

18:41 моск.

1. Да, согласие супруга требуется, если квартира была куплена в браке. 2. Для передачи по наследству можно оформить завещание. Но супруга все равно сможет получить супружескую долю, равную 1/2 доле квартиры.

лучше оформить договор дарение. Возьмите согласие супруги и доверенность от папы. Остальное я вам помогу оформить в короткие сроки